Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Татарстане подвели итоги работы отрасли животноводства за 2018 год

Источник: Агровестник

В Минсельхозпроде Республики Татарстан подвели итоги работы животноводства за 2018 год. Совещание провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.

Открывая совещание, заместитель министра сообщил о предварительных условиях предоставления субсидий на 1 кг молока из федерального бюджета. По его словам данный вид государственной поддержки будет выделяться с учетом сохранности поголовья коров к уровню предыдущего года.

В начале своего выступления Назип Хазипов ознакомил участников совещания с итогами работы отрасли животноводства за 2018 год. Он акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса, сохранности телят и их воспроизводства.

Как сообщил заместитель министра, численность КРС составляет 736,0 тыс. голов, в том числе коров - 245,8 тысяч голов. Произведено 1297,0 тыс. тонн молока, выращено 388,7 тысяч тонн скота и птицы, в том числе крупного рогатого скота – 98,3 тысяч тонн. Приплод телят составил – 276,6 тысяч голов.

Он также озвучил список районов, увеличивших поголовье крупного рогатого скота. Среди них – Зеленодольский, Актанышский, Сабинский, Балтасинский, Буинский, Алькеевский и Мамадышский районы.

Далее с докладом о татарской породе лошадей выступил доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии, генетики и разведения животных КГАВМ им. Н.Э.Баумана Равиль Хаертдинов. Он рассказал об особенностях, отличительных признаках, стандартах экстерьера, конституции, рабочих качествах и приспособленности данного вида.

Затем генеральный директор ООО «ЕвроАгро-Алга» Наиль Камалетдинов рассказал о деятельности компании в сфере поставки и перевозки племенного скота, а также производства молочного оборудования.

В рамках совещания также с докладом выступил начальник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве МСХиП РТ Ришат Зарипов. Он ознакомил участников с итогами работы по воспроизводству КРС за 2018 год и отметил положительные показатели получения телят.

Затем о результатах своей работы доложили начальники селекционно – племенных служб Лаишевского и Чистопольского районов.

В завершение совещания заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов призвал консультантов по животноводству обеспечить рост производства животноводческой продукции не менее, чем на 5% в текущем году.

Возможно, вам это будет интересно