Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тамбовской области с помощью господдержки развивается производство элитного семенного картофеля

Источник: Минсельхоз

На Тамбовщине реализуется научно-технический проект «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области».

Один из участников проекта, Мичуринский аграрный университет, уже выполнил свою часть работ - произвел 30 тысяч оздоровленных безвирусных микроклубней картофеля отечественных сортов. Теперь очередь за вторым участником - агропредприятием «Золотая Нива», который в течение трех лет из этих микроклубней вырастит семена для производства тамбовского картофеля на полях области.

- Основа производства картофеля на территории всей нашей страны лежит на зарубежных семенах, - говорит руководитель агропредприятия «Золотая Нива» Валерий Грициенко. – И когда год назад губернатор Александр Никитин предложил принять участие в проекте, реализация которого может кардинально изменить сложившуюся ситуацию, я с удовольствием согласился.

В 2018 году при поддержке главы региона проект по производству элитного семенного картофеля принял участие в конкурсе Минсельхоза России на предоставление грантов из федерального бюджета и стал одним из победителей. Он реализуется в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы.

- На сегодняшний день аграрии приобретают элитный картофель за границей, используют на своих полях его первую и вторую репродукцию, и снова закупают зарубежные семена, – говорит начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов. – Нужно отметить, что несмотря на наличие сопроводительных документов, существует риск завести в страну зараженные вирусами семена. Вирусы значительно снижают продуктивность картофеля. А выведенные нашими учеными оздоровленные микроклубни даже при подозрении на наличие вируса всегда можно оперативно проверить в лабораториях. Кроме того, при условии выхода на масштабы промышленного производства наши семена будут стоить значительно дешевле зарубежных. Это будет способствовать полному замещению импортной продукции.

Объединив науку и производство, в Тамбовской области планируют в полной мере раскрыть генетический потенциал существующего отечественного ассортимента картофеля и тем самым обеспечить реальную конкурентоспособность зарубежным сортам.

Приобретение отечественного семенного элитного картофеля будет выгодно не только для местных сельхозпроизводителей, но и для картофелеводов всей страны. Но для производства в промышленных масштабах агропредприятию «Золотая Нива» нужно не только время, а и дополнительная государственная поддержка.

Возможно, вам это будет интересно