Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ростовской области инвестиции в 2021 году в сфере АПК выросли на 10%

Источник: АгроВестник

В Ростовской области инвестиции в сфере АПК выросли на 10% по итогам 2021 года в сравнении с показателем предыдущего года, сообщает "Агровестник" со ссыкорй на пресс-службу правительства региона.

По предварительной оценке, инвестиции в аграрном секторе в 2021 году составили 34,6 млрд рублей. Это на 10% больше, чем в 2020 году. В 2022 планируют привлечь уже 35 млрд. рублей. В инвестиционном портфеле прибавилось 13 новых проектов.

В 2022 году начнется строительство еще двух зерновых терминалов — «Азовского морского терминала» за 3,3 млрд рублей и «Морского зернового терминала» за 1,1 млрд рублей.

Вкладывают инвесторы и в молочное животноводство, хотя здесь есть и проблемные ситуации.

В 2021 году для развития молочного животноводства региона было приобретено оборудование на сумму 120 млн рублей, проведена модернизация 20 молочных ферм. При это реализация строительства молочного комплекса «Жуковский» «Агрокомплекса имени Н. И. Ткачева и молочного комплекса агрохолдинга „Степь“ прекращено. Согласно расчетам инвесторов, такое решение было принято из-за сегодняшней конъюнктуры на рынке строительных материалов и общего увеличения стоимости реализации проектов.

В Аксайском районе строится третья очередь фабрики по производству кормов для домашних животных стоимостью 4 млрд рублей. Область уже приступила к реализации проектов по строительству двух маслоэкстрационных заводов по переработке семян подсолнечника, а также завода по переработке семян льна.

Возможно, вам это будет интересно