Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В России необходимо развивать отрасль семеноводства

Источник: Российская газета

По 8,5 миллиарда рублей в год будет терять наша страна, если продолжит закупать американские и канадские семена.

Эти расчеты "Российской газете" предоставила замруководителя территориального управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ольга Красковская. И пояснила: "Таким будет ущерб от возбудителей болезней кукурузы, распространенных в США и Канаде. Ведь все сорта и гибриды кукурузы, возделываемые в России, неустойчивы к этим патогенам".

И в случае их проникновения на наши поля отечественные сельхозпроизводители будут вынуждены закупать семена только в США и Канаде, поскольку там ведется селекция на устойчивость к этим заболеваниям. А это, подчеркивает специалист, угрожает продовольственной независимости страны. И семена кукурузы - лишь часть проблемы.

Орловские депутаты направили в Госдуму законопроект, который предусматривает разработку и принятие федеральной программы развития семеноводства. Потенциал этой отрасли огромен, особенно высок спрос на элитные семена. Однако пока наше семеноводство не может удовлетворить потребности экономики страны.

Как отметила замглавы областного департамента сельского хозяйства Елена Леонова, отечественные аграрии уже сильно зависят от импортных поставок, например, ежегодно 90-95% семян сахарной свеклы привозят из-за рубежа. Несколько лет назад в Орловской области одно из опытных хозяйств наладило их производство. Процесс занимает два года. В первый год семена свеклы выращивают. На второй - доводят до кондиции и отправляют на завод в Воронежской области, где упаковывают и после продают. Но это производство не способно покрыть даже потребности Центрального федерального округа, не говоря уже про всю страну. Чуть лучше ситуация с подсолнечником и кукурузой, но большую часть элитных семян все равно импортируют.

Угроза таится не только в возможном прекращении импортных поставок. "Существующая у нас система не позволяет быстро и эффективно проводить смену сортов и их обновление, - считает председатель областного комитета по аграрной политике Татьяна Ерохина. - Без технологической модернизации тенденция будет сохраняться". Многие предприятия пытаются выращивать семена, но из-за недостатка денег экономят на оборудовании, без которого качественный товар не произведешь. Поэтому их семена по посевным качествам проигрывают конкуренцию иностранным.

Другая проблема - постепенная деградация системы селекции. Тридцать лет назад она базировалась на научных и учебных учреждениях, каждое из которых имело собственные опытно-производственные хозяйства. Но многие из них разорились, другие влачат жалкое существование. "Помимо старения материально-технической базы можно отметить недостаток профессиональных кадров, ученых и специалистов, - продолжает Татьяна Ерохина. - Это привело к сокращению объемов селекционных работ и производства оригинальных семян лучших сортов".

В совершенствовании нуждается система сортоиспытания с учетом агроэкологического зонирования страны, считают парламентарии. И приводят пример: некоторые предприятия, в том числе в Орловской области, закупили оригинальные семена зерновых культур и многолетних трав. Однако без современного оборудования воспроизвести их не удалось. Чтобы приобрести технику по лизинговым или кредитным схемам, приходится вставать в общую "аграрную очередь". Вот почему в Орле считают, что господдержку семеноводства необходимо выделить в особое направление.

Программа должна предусматривать улучшение производственной базы, кадровое обновление и "повышение инвестиционной привлекательности семеноводческих хозяйств". О том, насколько прибыльной может быть отрасль, можно и нужно рассказывать. "Например, в нашем регионе активно обновляются сорта озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха и гречихи, - говорит Леонова. - Внедряются адаптированные сорта сои, кукурузы, подсолнечника и рапса. В 2017 году у нас - рекордный урожай зерна".

И такой потенциал есть во многих регионах. Но надо создать эффективную систему стимулирования производителей семян наиболее важных культур.

Возможно, вам это будет интересно