Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В резиденты ОЭЗ Калининградской области заявляется российский переработчик льна

Источник: INFOLine

Инвестора привлекли логистические возможности самого западного региона страны для развития экспортного производства и преференции Особой экономической зоны. Эти факторы стали решающими для компании "Агропромышленный комплекс "Калининград".

Она объявил о планах вложить 1,5 млрд рублей в организацию на территории Калининградской области глубокой переработки льносырья и производства льносодержащей продукции. При этом весь объем инвестиций в проект, включающий освоение посевных площадей и более глубокие формы переработки льняного волокна в конечную продукцию, составляют 5 млрд рублей.

На этой неделе проект получил одобрение Совета по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области. Местом для строительства завода выбран поселок Орловка Гурьевского городского округа. Компания объявила о планах трудоустроить более ста человек, зарезервировала средства на покупку земельного участка и приобретает оборудование для выпуска промышленной партии своего продукта – высоко востребованного в медицине, строительстве и военной промышленности нетканого льняного полотна.

"Проект подразумевает поэтапное развитие. Начальным этапом станет строительство льноперерабатывающего комплекса на территории региона, а также частичное выращивание льна. Последующим, вторым, этапом станет наращивание мощностей как по выращиванию льна, так и по углубленной переработке лубяных культур. Реализация проекта соответствует приоритетам развития Российской Федерации и ее субъектов, а в частности концепции развития льноводства на территории страны. В итоге в Калининградской области появится льняной кластер", - сказал генеральный директор ООО "АПК "Вологодчина" Евгений Луканин.

На проектную мощность в три тысячи тонн готовой продукции в год планируется выйти в 2019-2020 годы. Ещё пять тысяч тонн составят отходы – абсорбирующий наполнитель, также востребованный производителями бытовых товаров. Почти в полном объеме продукция предприятия будет направляться на экспорт.

"Первоначально инвестор рассматривал равные доли поставок на внутренний российский и внешний рынки. Но сейчас понимает, что, скорее всего, в внутри России продавать не будет, потому что большой интерес к нашему продукту у зарубежных покупателей. Уже готовы предварительные соглашения с японскими партнерами", - рассказал технический партнёр проекта Данил Егоров.

По его словам, размещение производства в Калининградской области значительно упрощает логистику проекта.

"С точки зрения логистики Калининград очень интересен инвестору. Допустим, на свой проект в Вологде АПК "Вологодчина" вынуждена собирать сырье со всей России. Основные поставщики – это Татарстан, Смоленск, Тверь и, когда бывают накладки, Белоруссия. Получается плечо доставки примерно в полторы тысячи километров. А сюда – километров пятьсот", - отметил топ-менеджер.

Ещё одно преимущество Калининградской области – комфортные климатические условия – мотивируют инвестора заняться выращиванием собственного льна. "Лён здесь был. В советские времена его не сеяли, а сейчас мы хотели бы его восстановить. Пока, может, в небольших объемах, потому что сразу обеспечить производство собственной сырьевой базой будет сложно. На следующий год планируем засеять 250 гектар. Думаю, сможем работать в регионе достаточно эффективно", - сообщил директор проекта Валерий Павленко.

В региональном министерстве экономики считают, что предложенный проект отвечает стратегическим приоритетам экономической политики региона и наиболее полно использует преимущества, которые предлагает инвестору Калининградская область.

"Компания намерена воспользоваться преференциями Особой экономической зоны – льготами по налогу на прибыль и имущество организаций и уникальными логистическими преимуществами, которые обеспечивает экспортеру географическое положение Калининградской области. Проект реализуется в переработке, важной с точки зрения создания добавленной стоимости. В ближайшей перспективе инвестор готов заняться выращиванием льна, чтобы обеспечить сырьевую безопасность своего проекта. Следовательно, дополнительные инвестиции придут в сельское хозяйство", - прокомментировала проект глава областного министерства экономики Нинель Салагаева.

Возможно, вам это будет интересно