Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Калининградская область впервые в промышленных масштабах начала выращивать лен

Источник: Министерство сельского хозяйства Калининградской области

Крупный проект, который включает не только выращивание этой культуры, но и ее глубокую переработку, реализует ООО «Агропромышленный комплекс «Калининград».
Посевы льна разместились в Гурьевском городском округе – более 100 гектаров. Как отметила врио министра сельского хозяйства Наталья Шевцова, это первый в области опыт промышленного выращивания льна.

«В России лен культивируют 14 регионов. Теперь к их числу присоединилась Калининградская область. Природно-климатические условия региона благоприятны для развития льноводства», — сказала Наталья Шевцова.

Проект компании «Агропромышленный комплекс «Калининград» по выращиванию и переработке льна получил одобрение Совета по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области. В планах инвесторов – строительство льноперерабатывающего завода по производству нетканого органического полотна, востребованного в медицине, строительстве и военной промышленности. Мощность перерабатывающего комплекса составит 3 тысячи тонн нетканого полотна в год.

Возможно, вам это будет интересно