Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Республике Татарстан обмолочено 1160 тыс. га, или 78% площадей, валовой сбор зерновых – 3,2 млн. тонн

Источник: Пресс-служба Президента РТ

С начала уборки урожая на полях Республики Татарстан уже обмолочено 1160 тыс. га, или 78% площадей. Валовой сбор зерновых составляет 3260 тыс. тонн.

Об этом сообщил сегодня на традиционном совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. Провел его Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов отметил, что труженики Атнинского района вчера завершили уборку зерновых культур. В ближайшее время к атнинцам присоединятся Сабинский район, где убрано 88% площадей, Азнакаевский – 87%, Чистопольский – 86%, Алексеевский – 85%.

Погода на уходящей неделе была неустойчивой, напомнил глава Минсельхоза РТ, уборочные работы были организованы по фактической погоде, но на местах многие хозяйства по возможности сохраняют высокие темпы работы.

«Даже самое отсталое хозяйство к 25 августа уборку зерновых должно завершить, - заявил Марат Ахметов. - Чтобы не потерять урожай от перестоя, прошу руководителей хозяйств и районов принять меры по сохранению набранных темпов».

По республике средняя урожайность составляет пока 28,3 ц/га. При этом в Заинском районе урожайность составляет 40 ц/га, в Нурлатском – 36,9 ц/га, в Тетюшском – 35,6 ц/га, Буинском – 34,6 ц/га, Сармановском – 34,2 ц/га.

Марат Ахметов подчеркнул, что самые низкие урожаи – на юго-востоке республики. Так, в Бавлинском районе урожайность составляет 18,1 ц/га, Бугульминском – 18,1 ц/га, Ютазинском - 19,8 ц/га. «К сожалению, у нас не хватило настойчивости более масштабно внедрять новую влагосберегающую технологию. Совместно с руководителями на местах мы продолжим анализ результатов земледелия для выявления недочетов, чтобы впредь их не допускать», - сказал он.

Глава Минсельхоза РТ вкратце проанализировал эффективность возделывания озимых культур. Так, в Нурлатском районе озимые занимают 44% (урожайность - 36,9 ц/га), в Тетюшском, Буинском районах - по 36% (урожайность - 35,6 ц/га и 34,6 ц/га соответственно), в Сармановском – 34% (урожайность - 34,2 ц/га), в Актанышском – 31% (урожайность - 34,0 ц/га), Заинском – 30% (урожайность - 40 ц/га).

В ходе совещания Марат Ахметов также доложил об итогах отрасли животноводства за 7 месяцев текущего года. По его словам, имеется по 3% роста к соответствующему периоду прошлого года в производстве и в реализации молока.

На слайде были представлены показатели отрасли за 7 месяцев 2016 года. Так, сельхозобъединениями и крестьянско-фермерскими хозяйствами было произведено (выращено) скота и птицы 219 тыс. тонн, в том числе КРС – 55,4 тыс. тонн, свиней – 48,9 тыс. тонн, птицы – 113,2 тыс. тонн.

За этот период сельхозобъединениями и крестьянско-фермерскими хозяйствами реализовано 211,7 тыс. тонн скота и птицы, надоено молока 722,1 тыс. тонн, реализовано молока – 656,2 тыс. тонн.

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков обратил внимание руководителей районов на важный этап в уборочной кампании. Он подчеркнул, что сейчас, особенно, когда многие районы убрали более 80% площадей, нельзя снижать темпов уборки урожая. Для достижения необходимых показателей мы должны только наращивать набранные темпы, сказал он.

Возможно, вам это будет интересно