Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Программа развития картофелеводства в РФ должна быть подготовлена за полгода - ФАНО

Источник: ИКАР

Комплексная целевая программа РФ по приоритетному направлению "Картофелеводство" будет разработана и утверждена в течение полугода, сообщила помощник руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Екатерина Журавлева журналистам в Новосибирске в среду.

"Шесть месяцев дано на утверждение и рассмотрение программы. Программа пилотная, мы подразумеваем, что семенной и племенной фонд по этому указу (президента РФ о мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства - ИФ) будет касаться не только картофеля, но и многолетних трав, сахарной свеклы, плодовых и овощных культур", - сказала она.

По предварительным подсчетам, программа по картофелеводству оценивается в 4,7 млрд рублей до 2020 года.

Одним из ключевых участников программы является Федеральный исследовательский центр "Институт цитологии и генетики" (Новосибирск).

Е.Журавлева отметила, что в настоящее время значительная часть семенного картофеля завозится из-за рубежа. "Если мы посмотрим топ-10 сортов, которые возделываются в производстве, то из этого "топа" только два сорта отечественных", - сказала она.

По ее словам, задача программы состоит в том, чтобы полностью обеспечить РФ семенным картофелем собственного производства. "Если мы посмотрим статистику министерства сельского хозяйства РФ, то у нас в прошлом году было перепроизводство картофеля, но картофель был низкого качества, половина из него сгнила. Материал семенной не отечественный, не адаптирован для условий нашего региона", - отметила она.

Е.Журавлева сообщила, что в Ленинградской области, Татарстане, Подмосковье и Новосибирской области проводится эколого-географическое испытание отечественных сортов картофеля.

Комплексная целевая программа РФ по приоритетному направлению "Картофелеводство" является частью разрабатываемой федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Возможно, вам это будет интересно