Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сергей Иванов: «В Тамбовской области мы можем и будем производить больше хороших семян»

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации Тамбовской области

Сегодня в Тамбовской области, как и в России в целом, большое внимание уделяется селекции и семеноводству. Заместитель главы администрации региона Сергей Иванов побывал в Тамбовском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Он пообщался с научными сотрудниками, осмотрел селекционные поля, заводские помещения, зернохранилище, обсудил с руководством института возможные перспективы развития.

Основные направления научно-исследовательской работы Тамбовского НИИСХ - земледелие, фитопатология, селекция зерновых и масличных культур. Исследования ведутся в тесном сотрудничестве с 25 институтами, опытными станциями, селекционными центрами и агроуниверситетами России. Научные сотрудники заняты поиском новых решений по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, которые бы способствовали повышению продуктивности севооборотов и сохранению почвенного плодородия. Совместно с другими научно-исследовательскими институтами здесь ведется работа по селекции ячменя, пшеницы и подсолнечника. Сорта, созданные в институте, включены в Госреестр – ячмень Чакинский 221, подсолнечник Чакинский 602, Чакинский 931, Спартак, Чакинский 77.

«Семена у нас покупают не только тамбовские сельхозпроизводители, но и фермеры и из Саратовской, Волгоградской, Воронежской областей, - говорит директор Тамбовского научно-исследовательского института сельского хозяйства Людмила Вислобокова. - В связи с продовольственными санкциями, в прошлом году у нас в 3 раза увеличились объемы продаж семян. Так, еще несколько лет назад, согласно плану, мы продавали 30 тонн оригинальных семян подсолнечника в год. На сегодняшний день этот показатель вырос до 100 тонн. При условии реконструкции завода, установке современного оборудования мы могли бы выпускать до 500 тонн семян подсолнечника в год. Кроме того, мы планируем увеличить и производство семян зерновых с 3 до 5 тысяч тонн».

«Для института необходимо разработать трехлетнюю программу, которая будет учитывать потребности сельхозпроизводителей нашей области и России в целом, - отметил вице-губернатор Сергей Иванов. – Сегодня наука должна работать совместно с производством. В нашем регионе ведут активную деятельность несколько крупных агрохолдингов, которые готовы вкладывать деньги в развитие семеноводства. Тамбовским сельхозтоваропроизводителям нужны перспективные и районированные сорта, которые будут давать хороший урожай именно в нашей зоне».

Такая работа уже ведется. Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства уже не первый год сотрудничает с группой компаний АСБ. Согласно договору,

эта организация обеспечила институт техникой на 40 миллионов рублей – закупили комбайны, опрыскиватель, почвообрабатывающую технику, трактор. В свою очередь институт производит для группы компаний АСБ оригинальные семена озимой и яровой пшеницы.

«В Тамбовской области мы можем и будем производить больше хороших семян», - уверен Сергей Иванов.

Возможно, вам это будет интересно