Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тамбовской области впервые начали разводить семена гибрида подсолнечника

Источник: по материалам компании

Агрохолдинг «Тамбовагропромхимия» в этом году выделил 100 га под семеноводство подсолнечника. Компания будет создавать семена стрессо- и болезнеустойчивого гибрида «Савана». Для северо-восточной зоны Центрального Черноземья такой опыт является новым. Как правило, ранее эту культуру размножали в основном в юго-европейских районах России или за рубежом. Эксперимент проводится совместно с французской компанией, не покинувшей российский рынок, – производителем семян Lidea.

Селекционный процесс разведения семян гибрида ведется в соответствии с технологической картой выращивания. Высевается сначала материнская линия, через определенное время – отцовская, потом происходит скрещивание. На всех этапах работу курируют специалисты Lidea: начиная с анализа поля и заканчивая сбором урожая. Чтобы получить качественные семена, нужно соблюсти много условий.

Например, в радиусе 3 км от посевов не должно быть других сортов подсолнечника, чтобы не произошло переопыления, и гибрид получился чистый. На каждый гектар посева распределяется определенное количество пчел, рядом высаживаются благоприятные для них культуры. Технология включает в себя и ручной труд – рядовые прополки. На текущий момент работа идет по графику, все показатели в норме.

«Готовые семена будет фасовать и сертифицировать производитель Lidea. В дальнейшем их смогут использовать российские аграрии уже для выращивания на пищевые семена подсолнечника. Развитие такого сотрудничества поможет обеспечить отечественных аграриев гибридными семенами. У нас есть аналогичный опыт семеноводства ячменя для компании «Балтика» и других зерновых культур. Однако с семенами подсолнечника селекционные мероприятия для компании являются новыми», – рассказал руководитель холдинга Валерий Солопов.

Возможно, вам это будет интересно