Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Мираторг» и Брянская область заключили целый ряд инвестсоглашений

Источник: по материалам компании

АПХ «Мираторг», ведущий вертикально интегрированный агрохолдинг России, и Брянская область заключили инвестиционное соглашение, предусматривающее инвестиции в объеме 74,3 млн рублей в строительство двух систем орошения площадью 50 га и 132 га в Клетнянском районе.

Новые системы предназначены для выращивания высококачественного семенного и товарного картофеля. Они будут восполнять недостаток природных осадков, который серьезно отражается на урожайности сельхозкультур.

Системы орошения представляют собой мобильно-барабанные комплексы и будут расположены вблизи села Новотроицкое с забором воды из реки Дерегиня и вблизи сёл Мужиново и Алень с забором воды из реки Опороть.

«Мираторг» выращивает картофель на собственных полях в трёх регионах России и перерабатывает его на предприятии в Тульской области. Овощи поступают в хранилище, оснащенное системой освещения и микроклимата мощностью 100 тыс. тонн в год. Оттуда клубни отбираются по размеру с помощью оптической сортировки и попадают на линии мойки и полировки, что позволяет получать только чистые овощи, без грязи и повреждений.

Помимо картофеля, агрохолдинг выращивает лук, чеснок, морковь и свеклу. Они покрывают собственные нужды компании в ингредиентах для замороженных овощных смесей, полуфабрикатов и кулинарных блюд, а отборные овощи в индивидуальной упаковке поступают в розничные сети в свежем, отварном, чищенном, резанном или бланшированном виде.

АПХ «Мираторг», ведущий агропромышленный холдинг в РФ, и Брянская область заключили соглашение, предусматривающее инвестиции в размере 1,3 млрд рублей в создание четырёх сельскохозяйственных комплексов для подработки, хранения и перевалки зерновых культур мощностью по 47,6 тыс. тонн в год каждый.

Развитие инфраструктуры растениеводства связано с запуском в 2022 году зернового проекта агрохолдинга на территории Брянской области, который предполагает увеличение доли посевных площадей под сев пшеницы и получение дополнительного урожая этой культуры порядка 100 тыс. тонн в год. Решение об увеличении зернового клина в структуре посевных площадей «Мираторга» в Брянской области было принято в целях реализации доктрины продовольственной безопасности страны.

Сырьём для новых зерносушильных комплексов (ЗСК) помимо пшеницы с учётом технологических характеристик сможет выступать рапс, кукуруза, подсолнечник и горох. Основная задача ЗСК – это снижение внутренней влажности зерна и доведение его до посевных или продовольственных кондиций. Качественная, технологически правильная и своевременная сушка зерновых культур обеспечит длительное хранение и соответствие требованиям российского и экспортных рынков.

Новые объекты будут расположены в Унечском и Климовском районах вблизи действующих производственных баз компании, опираясь на близость полей и возможности по обеспечению хранения зерна, прошедшего обработку.

В конструктив ЗСК входят монолитные фундаменты, отделения приёмки зерновых культур, завальная яма, силосы для временного хранения зерна, нории для его транспортировки, отделения сушки и зона отгрузки, откуда прошедшее обработку зерно отправляется на производство или в складские комплексы. Запуск четырёх ЗСК обеспечит создание свыше 50 рабочих мест в аграрном секторе региона.

АПХ «Мираторг», ведущий оператор мясного рыка РФ, и Брянская область заключили соглашение, предусматривающее инвестиции в размере 2,9 млрд рублей во второй этап проекта по расширению комплекса по выращиванию, убою и переработке мяса цыплят бройлеров.

Соглашение предполагает строительство инкубатория, аммиачной установки, зерносушильного комплекса и склада-холодильника.

«Мираторг» входит в десятку крупнейших производителей мяса птицы в России. Компания инвестировала свыше 30 млрд рублей в создание в Брянской области вертикально интегрированного производства полного цикла: от выращивания зерновых для производства комбикормов до глубокой переработки. Производственная цепочка включает комбикормовый и премиксный заводы, 24 площадки по выращиванию птицы, инкубаторий и автоматизированное предприятие по убою и глубокой переработке. Холдинг продолжает инвестировать в развитие производства и реализацию лучших практик на всех этапах производственной цепочки.

Возможно, вам это будет интересно