Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Орловской области открылся новый центр селекции и семеноводства

Источник: Прайм

В Орловской области заработал завод по нетравмирующей подготовке семян к посеву, основной специализацией нового предприятия станут семена сои и озимой пшеницы. Он был открыт на базе научного комплекса ООО НПО "Бетагран Семена" одним из крупнейших в стране агрохолдингов "Щелково Агрохим".

Опытной площадкой для нового производства выступает действующий с 2006 года на Орловщине семеноводческий центр ООО "Дубовицкое". Инвестиции в проект в рамказ государственной программы развития сельского хозяйства России ща последние три года превысили 500 миллионов рублей.

Запуск нового импортозамещающего производства проходил в рамках традиционного празднования Дня поля с участием губернатора Орловской области Андрея Клычкова и генерального директора АО "Щелково Агрохим" Салиса Каракотова.

"Открытие селекционно-семеноводческого центра по праву является одним из главных событий всей аграрной недели 2022 года", — заявил глава региона.

Производственная мощность нового завода составит 20 тыс. тонн семян, вместимость складов до 7 тыс. тонн. На предприятии сосредоточат силы на выведении и внедрении в производство высокопродуктивных сортов семян озимой пшеницы и сои. Как сообщили в "Щелково Агрохим", сейчас в "Бетагран Семена" объем первичного и оригинального семеноводства по озимой пшенице составляет более 2 тыс. тонн, по сое — 1,5 тыс. тонн. Новые технологии, которые намерены применять на производстве, позволят снизить уровень травмирования семенного материала (раньше этот показатель мог достигать 80%). Благодаря этим методам аграриям удастся в разы сократить потери — вместо 5 млн штук семян на гектар высевать 1,5 млн. В стоимостном выражении экономия при подготовке и хранении 1 тонны семенного материала составит 1,6 тыс. рублей — почти 8 тыс. рублей на 1 га.

"Мы давно и плодотворно сотрудничаем с компанией "Щелково Агрохим". Сегодняшнее событие — еще один результат наших совместных действий", — отметил Андрей Клычков.

Работу холдинга по развитию селекционно-семеноводческого проекта губернатор назвал "одним из важнейших усилий» в решении непростых задач «по импортозамещению, импортовытеснению, обеспечению продовольственной безопасности", стоящих "в условиях враждебной политики Запада перед всей нашей страной, перед агропромышленным комплексом, наукой, бизнесом". Глава региона напомнил и об уже реализуемых "Щелково Агрохим" проектах по созданию семян сахарной свеклы и масличных культур, а также о планах по запуску комплексного научно-технического проекта по зерновым культурам. "С учетом важности подготовки специалистов по селекции и семеноводству совместно с Орловским аграрным университетом [ОГАУ им. Н.В. Парахина] на базе НПО "Бетагран Семена" будет открыта специализированная кафедра", — заявил губернатор, отметив, что соответствующее соглашение уже подписано.

Как подчеркнул Салис Каракотов, открывшийся в Орловской области завод продолжит совершенствоваться, вырастут и инвестиции в производство. По данным гендиректора "Щелково Агрохим", "в целом на развитие этого уголка Орловской области с учетом других затрат, кроме инвестиционных, за период с прошлого по этот год вложено 933 млн рублей". "Губернатор, его окружение и правительство, все те, кто помогал создавать заводскую инфраструктуру, с огромным пониманием и интересом относились к этому проекту, потому что такие проекты — точки развития российской науки, технологий, семеноводства и селекции", — отметил Каракотов.

По его словам, на данный момент разработано уже 10 сортов зерновых культур, еще 60 «находятся в селекционном процессе для того, чтобы достичь максимального совершенства, и они тоже будут востребованы местными сельхозпроизводителями». Глава "Щелково Агрохим" также оценил экспортные перспективы. "Экспорт таких высокотехнологичных продуктов, как семена — это мягкая сила российской науки, вообще российского влияния". Он рассказал, что холдинг уже поставляет большие объемы семян в Киргизию, Узбекистан, Туркменистан, зарегистрировал и начал с этого сезона отгрузку в Египет семян сахарной свеклы и запустил процесс регистрации в Китае.

Напомним также, что ранее на полях ПМЭФ вице-премьер Виктория Абрамченко отмечала необходимость активного развития отечественного производства семян в стране. По ее мнению, труднее всего будет заместить импорт сои, кукурузы и свеклы, так как в отрасли семеноводства сейчас "где-то хорошо, где-то не очень хорошо". "Соя, кукуруза, третья — свекла", — сказала она, отвечая на вопрос, на импортозамещение каких культур придется потратить больше всего времени.

В связи с открытием нового центра селекции в Орловской области, губернатор региона Андрей Клычков, "убежден, что это очередной значимый шаг в деле обеспечения продовольственной безопасности всей нашей страны, повышения эффективности отечественного АПК и шаг к новым рекордным урожаям".

Возможно, вам это будет интересно