Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Инвестпроект «Башкирский лимузин» получил статус приоритетного

Источник: РБК Наиль Байназаров

Инвестиционный проект «Башкирский лимузин Федоровка» по разведению крупного рогатого скота мясных пород получил статус приоритетного. Это значит, что инвестор сможет воспользоваться особым налоговым режимом и получить широкий спектр преференций, сообщает пресс-служба Корпорации развития РБ.

«Проект предполагает строительство в Федоровском районе современного животноводческого комплекса на 11 тысяч коров. Производимая мясная продукция будет поставляться на Мелеузовский мясокомбинат. Объем инвестиций в проект составит 870,76 млн рублей», — сообщил генеральный директор корпорации Наиль Габбасов.

На предприятии будет создано 65 новых рабочих мест. Компания сможет получить земельный участок без торгов.

Как сообщал РБК Уфа, инициатором проекта «Башкирский лимузин» выступает зарегистрированная в Куюргазинском районе компания «Мясной союз башкирских производителей». В апреле указом главы республики Радия Хабирова предприятию без торгов выделили участок площадью 122,8 тыс. кв. м в селе Кривле-Илюшкино.

«Мясной союз башкирских производителей» в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме подписал с правительством республики соглашение о намерениях реализовать инвестпроект по разведению скота мясных пород. Объем инвестиций компании тогда оценивался в 1,67 млрд рублей. Объем поголовья КРС на уже существующей ферме в Куюргазинском районе составлял 1,9 тыс. голов, к 2023 году его планировали увеличить до 5 тыс. голов, для этого компания будет возводить фидлоты.

На втором этапе компания планирует создать животноводческий комплекс по разведению и откорму КРС мясного направления в Федоровском районе. Для этого в муниципалитете зарегистрировали ООО «Агрохолдинг «Башкирский лимузин». Ранее сообщалось, что в новом комплексе будут содержать 15 тыс. голов скота, а объем инвестиций составит 1,23 млрд рублей.

Мясо с двух предприятий предполагается перерабатывать на Мелеузовском мясокомбинате. По планам, они должны обеспечить половину потребности комбината в сырье. Готовая продукция, в том числе премиум-качества, будет поставляться по Башкирии и в другие регионы.

Возможно, вам это будет интересно