Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожайный год: Самарская область готова собрать более 2,2 млн т. зерна

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Уборка зерна близится к завершению: в связи с проливными дождями график сдвинулся на последнюю декаду августа. В регионе осталось убрать зерновые на площади 480 тыс. га. По словам экспертов, ощутимого урона природная стихия не нанесла, а достигнутые показатели урожайности радуют.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, на 11 августа в регионе убрано более 57% засеянных зерновыми культурами площадей. Собрать удалось уже 1,5 млн тонн зерна при средней урожайности 25,4 ц/га.

По прогнозам заместителя министра - руководителя департамента растениеводства, технической политики и мелиорации С.Ю. Ершова, в этом году будет намолочено не менее 2,2 млн тонн зерна. А плановая цифра была на уровне 1,8 млн тонн.

«Арифметика у нас простая: нам осталось убрать 480 тыс. га - в основном это яровая пшеница, ячмень и овес, - поясняет Ершов. - Умножаем эти площади на среднюю урожайность, и даже снижаем ее до минимально допустимой в нашей полосе - выходит около 2,2 млн тонн зерна».

После 2015 года, когда из-за засухи в регионе собрали всего 1,2 млн тонн зерна, результаты этого агросезона действительно впечатляют. Но работники поля привыкли сравнивать показатели с успешными годами и стремиться к новым высотам. Здесь стоит вспомнить урожай позапрошлого года - 2,070 млн тонн зерна. Хотя история помнит и более продуктивные результаты: в 1997 году собрали 3 млн тонн, но тогда и сеяли на 500 тыс. га больше, чем сейчас. В областном Минсельхозе уверены, что результаты уборочной-2016 станут новым рекордом.

Наибольший вклад в урожайную «копилку» внесли сельхозпроизводители Ставропольского района, собрав 103,7 тыс. т. зерна, Кошкинского - 101 тыс. т., в Большеглушицкого - 97 тыс. т., Хворостянского - 95 тыс. т. Заместитель председателя правительства Самарской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов поздравил руководителей территорий с богатым урожаем. «Благодаря высококачественной работе по организации уборочной кампании, самоотверженному труду, мастерству и искренней любви к малой родине им удалось добиться рекордных результатов», - отметил министр.

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в своем послании 2015 года обратил внимание на то, что в границах одного района урожайность зерновых колеблется от 35 до 4 центнеров с гектара.

«Такие результаты только на погоду не спишешь. Мы не можем тратить государственные деньги на хозяйства, которые удобрения не используют и урожайность имеют по 4-5 центнеров», - подчеркнул глава региона.

В этом году погектарная поддержка для аграриев составит 285 рублей за га. При этом будут применяться стимулирующие коэффициенты, а объем субсидии будет зависеть от урожайности зерновых культур и внесения минеральных удобрений.

На 11 августа самая высокая средняя урожайность зафиксирована в Сергиевском районе - 29 ц/га, Ставропольском - 28 ц/га и Кошкинском - 27 ц\га. В среднем каждый гектар земли получил по 25 кг минеральных удобрений.

Руководитель ООО «Лик» В.В. Колмыков рассказал, что в хозяйстве есть поля, где получают около 47 центнеров с гектара. Есть и отстающие, где средний показатель - около 30 ц/га.

По словам руководителя ООО «Степные просторы», председателя Самарского зернового союза Н.А. Золотова, показатели этого года значительно превышают и урожайные результаты сезона - 2014. «По сравнению с прошлым годом получаем с одного гектара более чем в два раза больше - 40 ц/га по озимой пшенице, - рассказал он. - Но давайте сравним с более успешным позапрошлым годом: тогда собирали всего около 15 ц/га ячменя, а сейчас более 27,4 ц/га». Аграрий связывает успехи с изменениями в подходах к работе. «Больше удобрений и соблюдение технологий - простой секрет успеха. Пшеница, кстати, получилась высшего качества», - подчеркнул Золотов, отметив, что на гектар вносили около 30 кг «минералов».

В связи с проливными дождями уборка зерна завершится в последней декаде августа. Вскоре на рынки поступят местные овощи: в Приволжском, Хворостянском, Ставропольском и Безенчукском районах убирают перцы и раннюю капусту, а также картофель.

А в пяти районах губернии стартовал сев озимой ржи под урожай 2017 года. Здесь передовиками стали Кинель-Черкасский, Хворостянский, Нефтегорский, Шенталинский и Большеглушицкий районы. Территории под озимые культуры будут увеличены до 450 тыс. га, против 400 тыс. га, которые засеяли прошлой осенью.
В этом году погектарная поддержка для аграриев составит 285 рублей за га. При этом объем субсидии будет зависеть от урожайности зерновых культур и внесения минеральных удобрений.

А.П. Попов,
министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

- В этом году ожидаем новый рекорд - впервые почти за 20 лет планируем собрать свыше 2,1 млн тонн зерна. В 1997 году было получено 3 млн тонн зерна, но тогда и посевная площадь под зерновыми была 1,5 млн га, против 1 млн под урожаем 2016 года. Ранее рекорд был установлен в 2014 году - собрали 2,07 млн тонн, но в этом сезоне соберем еще больше. Первый миллион тонн зерна собрали с озимых посевов. Ясно, что яровые такую большую урожайность не дадут, но многие поля демонстрируют хорошие показатели.

Возможно, вам это будет интересно