Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Итоги реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства

Источник: Правительство России

Основными темами обсуждения стали итоги реализации ФНТП в 2019 году, формирование подпрограмм и их финансовое обеспечение в 2020 году, а также результаты экспертизы комплексного научно-технического проекта по селекции и семеноводству сахарной свёклы.

Заседание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Алексея Гордеева и помощника Президента Андрея Фурсенко. В мероприятии также приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и Министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

В ходе обсуждения было отмечено, что в 2019 году достигнуты все планируемые годовые целевые индикаторы и показатели подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». В том числе создано и зарегистрировано 9 новых отечественных конкурентоспособных сортов картофеля, 5 новых технологий для осуществления селекции и семеноводства картофеля, а также разработано и зарегистрировано новое биологическое средство его защиты. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками в организациях, выполняющих работы по селекции и семеноводству картофеля, возросла до 360 человек. Всего за 2019 год производство семенного картофеля отечественной селекции элитной категории достигло 1696 тонн.

В рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства сахарной свёклы в Российской Федерации» отобран проект «Создание высококонкурентных гибридов сахарной свёклы отечественной селекции и организация системы их семеноводства». В ходе рассмотрения проект был доработан в части закупки оборудования и сельскохозяйственной техники отечественного производства для селекционного процесса.

В 2020 году работа профильных ведомств будет сконцентрирована на особо востребованных направлениях: создании кросса кур бройлерного типа, развитии производства кормов и кормовых добавок для животных, развитии виноградарства и семеноводства, улучшении генетического потенциала КРС мясных пород, а также развитии производства отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования. Несколько подпрограмм находятся в высокой степени готовности и будут вынесены на ближайшее заседание совета. Для более детальной проработки каждой подпрограммы решено создать отдельные рабочие группы.

Учитывая опыт реализации ФНТП, по решению президиума совета в программу будут внесены изменения, а дальнейшая её реализация будет идти в два этапа. Для подготовки подпрограмм, утверждение которых запланировано на 2020 год, в первом полугодии будет актуализирован детальный план-график. Работа по остальным направлениям и возможным подпрограммам будет спланирована ко второму полугодию 2020 года и отдельно представлена на утверждение совета. Финансирование комплексных научно-технических проектов должно быть обеспечено своевременно и с учётом посевных и уборочных кампаний.

Возможно, вам это будет интересно