Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Нижегородской области инвестируют в КРС

Источник: Агровестник

18 животноводческих комплексов на 8 тыс. голов крупного рогатого скота будет построено и реконструировано в Нижегородской области при государственной поддержке в 2020 году, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

«Работа по строительству и реконструкции животноводческих объектов существенно сказывается на развитии молочного скотоводства. Об этом свидетельствуют производственные показатели. С начала года сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели более 250 тысяч тонн молока, что на 5% больше, чем в прошлом году», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что ежегодный рост производства молока позволил увеличить уровень самообеспеченности региона молоком и молочными продуктами на 6 процентных пунктов, до 77%, за последние пять лет. Перед нижегородским агропромом стоит задача довести показатель до 100%.

«Современные фермы представляют собой высокотехнологичные постройки, в которых созданы максимально комфортные условия для содержания животных. Большинство производственных процессов в них автоматизированы, что позволяет повысить эффективность труда рабочих, следовательно, снизить себестоимость продукции. А это дополнительные доходы для предприятий», - продолжил Глеб Никитин.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов напомнил, что областной бюджет компенсирует сельхозпроизводителям до 50% затрат на строительство и реконструкцию животноводческих объектов.

«Эта мера поддержки очень востребована у наших сельхозпроизводителей. В разговорах с руководителями хозяйств часто слышим, что многие не решились бы на стройку без государственной поддержки - слишком большие затраты», - отметил министр.

«Кроме того, мы обратились к губернатору с инициативой об увеличении ставок субсидий на строительство новых объектов в зависимости от мощности. Глеб Сергеевич поддержал наше предложение», - добавил Николай Денисов.

По словам главы аграрного ведомства, с текущего года размер ставок увеличен: при строительстве объекта мощностью до 250 голов дойного стада - с 60 до 70 тыс. рублей на 1 голову скота, при мощности от 400 до 600 голов – с 100 до 120 тыс. рублей, а при строительства объекта для содержания более 800 голов – с 140 до 160 тыс. рублей. На эти цели в 2020 году в бюджете области предусмотрено порядка 360 млн рублей, что выше уровня 2019 года на 12%.

По данным регионального минсельхоза, в текущем году ведутся работы по строительству и реконструкции животноводческих объектов в хозяйствах Вачского, Починковского, Лукояновского, Большеболдинского, Ковернинского, Вадского, Пильнинского, Гагинского, Лысковского, Семеновского, Дальнеконстантиновского районов Нижегородской области.

В настоящее время уже закончено строительство фермы на 256 голов КРС в ООО «Родник» Вадского района и реконструкция молочного двора на 100 голов в фермерском хозяйстве Шарангского района.

Возможно, вам это будет интересно