Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Красноярском крае максимальный грант для семейных животноводческих ферм в 2017 увеличен до 30 млн рублей

Источник: ИА Светич

В 2017 в Красноярском крае максимальная сумма гранта на развитие семейных животноводческих ферм по направлению «разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления» возрастет до 30 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на региональный минсельхоз.

Увеличение поддержки фермеров, занимающихся молочным и мясным скотоводством, предполагает новая редакция Закона о господдержке АПК Красноярского края, принятая на сессии Законодательного собрания региона. При этом по другим направлениям животноводства сумма максимального гранта останется на прежнем уровне – 21,6 млн рублей.

По словам заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, финансирование мероприятий по грантовой поддержке семейных животноводческих ферм со стороны края растет практически ежегодно. В 2014 и 2015 на развитие семейных животноводческих ферм край заложил 32 млн рублей, в 2016 – 54,1 млн, в 2017– 60,9 млн рублей.

«В 2016 общая сумма грантовой господдержки малых форм хозяйствования в Красноярском крае за счет федеральных и краевых средств составила более 340 млн рублей. Помощь была оказана 10 главам КФХ на развитие семейных животноводческих ферм, 53 начинающим фермерам, 5 кооперативам и 3 главам КФХ на развитие несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности. В результате в прошлом году за эффективную реализацию мероприятий грантовой поддержки малых форм хозяйствования Красноярский край получил серебряную медаль Минсельхоза России», -- отметил Шорохов.

В текущем году на грантовую поддержку малых форм хозяйства в краевом бюджете предусмотрена сумма 121,840 млн рублей. Объем федерального финансирования грантовых мероприятий в 2017 году проходит согласование в Минсельхозе России.

«Фермеры выполняют важную социальную функцию, образуя точки роста на селе, создавая рабочие места, внося вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. За 3 года благодаря грантам поголовье КРС в фермерских хозяйствах увеличилось в 3 раза – с 1,5 до 4,5 тыс. голов. Губернатор Виктор Толоконский придает большое значение развитию малых форм хозяйствования в крае. Неслучайно максимальный размер гранта для начинающих фермеров в нашем регионе, единственном регионе России, в 2016 году был инициативно увеличен им в 2 раза – с 1,5 до 3 млн. рублей», - подчеркнул министр.

За все время действия грантовых программ в регионе – с 2012 по 2016 годы – госпомощь была оказана 235 участникам. 185 из них – начинающие фермеры, 39 – главы КФХ, развивающие направление «Семейная животноводческая ферма», 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и 6 глав КФХ получили гранты на развитие несельскохозяйственных видов деятельности. Всего из краевого и федерального бюджетов было выделено около 735,7 млн. рублей, из которых 423 млн. рублей – краевые деньги.

Возможно, вам это будет интересно