Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На развитие АПК Красноярского края выделено 2 млрд 171 млн рублей

20 февраля на заседании Правительства Красноярского края приняты изменения в госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Обновленный документ представил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

«Чтобы заключить соглашение с Минсельхозом Российской Федерации и получить дополнительные средства из федерального бюджета, мы пересмотрели основные направления господдержки агропромышленного комплекса края до 2020 года. Таким образом, объем финансирования мероприятий госпрограммы на 2018-2020 годы за счет средств федерального и краевого бюджетов увеличился на 2 млрд 171 млн рублей. В том числе в 2018 году – на 870 млн рублей», – сообщил министр.

Прежде всего, средства будут направлены на оказание несвязанной поддержки на один гектар посевной площади. То есть на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат для проведения агротехнологических работ, подготовки к посевным и уборочным кампаниям и т.д. Также на компенсацию части затрат на производство и реализацию молока и молокопродуктов.

Учитывая непростой в плане погодных условий 2017 сельскохозяйственный год, максимальную помощь региональное Правительство окажет аграриям в преддверии посевной кампании 2018 года. В частности, средства пойдут на субсидирование затрат, связанных с приобретением семенного материала. «Компенсируем 90 процентов стоимости элитных семян и 60 процентов – репродукционных семян. Планируем возмещать до 30 процентов стоимости средств химической защиты растений, – отметил Леонид Шорохов. – В этом году мы также пересмотрели график перечисления субсидий. Уже в феврале сельхозтоваропроизводители получат около 500 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году средства на счета аграриев поступили в марте».

Всего в текущем году госпрограммой на развитие сельского хозяйства предусмотрено более 7 млрд рублей. При этом 1 млрд 286 млн рублей – средства федерального бюджета, 5 млрд 748 млн рублей – средства краевого бюджета.

Возможно, вам это будет интересно