Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Красноярскому краю выделят 9 млн рублей на производство масличных

Источник: Агровестник

Краевые производители масличных культур – рапса и сои – получат из федерального бюджета 9 млн рублей на увеличение экспортного потенциала в агропромышленном комплексе. Новая мера господдержки предусмотрена в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Сергей Москаленко отметил, что на бюджетные средства могут рассчитывать аграрии края, которые ведут сельхозпроизводство с применением интенсивных технологий: вносят минеральные удобрения в необходимом для полноценного развития растений объеме, используют высокопродуктивные сорта и гибриды семян.

«Субсидии будут распределены исходя из максимальной ставки 580 рублей за тонну реализованных или отгруженных на собственную переработку с сентября 2019 года по май 2020 года рапса и сои. Господдержку получат около 50 хозяйств региона», – подчеркнул замминистра.

Интерес российских и краевых аграриев к возделыванию масличных, в частности к рапсу, растет. В первую очередь это связано с экономической эффективностью производства агрокультуры и ориентацией предпринимателей на экспорт. Основные зарубежные потребители маслосемян красноярского рапса – Беларусь, Монголия, Китай и Латвия.

В Красноярском крае доля масличных в общей структуре посевных площадей составляет более 10%. Десять лет назад было 0,5%. В 2020 году сельхозпроизводители отвели под масличные 156 тыс. гектаров. В том числе под рапс – 138,6 тыс. гектаров. Соей занято 5 тыс. гектаров.

Рапс в крае производят 147 сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Флагманы по валовому сбору сельхозкультуры – ООО «Фортуна Агро», ЗАО «Авангард» Шарыповского района, ООО «Агросфера» Ачинского района и АО «Каратузское ДРСУ» Каратузского района. По урожайности рапса лидируют глава КФХ Смирнов В.М., ИП Смирнова Н.В. в Минусинском районе, а также ООО «Ирина» Идринского района и ИП Маслобоев Н.А. Абанского района. Руководители этих хозяйств добились более 40 центнеров маслосемян рапса с гектара.

В прошлом году краевые аграрии получили уникальный результат, собрав 183 тыс. тонн маслосемян рапса при урожайности 14,6 центнера с гектара и заняв первое место в России по объему производства.

Добавим, Правительство РФ выделило 3,3 млрд рублей на поддержку производителей масличных культур. Средства направлены в 39 регионов России.

Возможно, вам это будет интересно