Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Китае строят многоэтажные свинофермы

Источник: Ветеринария и жизнь

Многоэтажные свинофермы для крупнейшего в стране стада строят в Китае, чтобы восстановить поголовье этих сельхозживотных после вспышек африканской чумы свиней (АЧС), сообщает портал Vice news reports.

Кластер промышленных ферм возводит компания «Гуанси Янсян» в окрестностях Пекина. Планируется, что в многоэтажные «апартаменты» заселят 30 тысяч свиноматок, которые смогут приносить 840 тысяч поросят в год. Для сравнения: на обычной крупной китайской свиноферме содержится около восьми тысяч свиноматок, притом на большей площади, чем у «свиного города».

Предполагается, что кластер включит 12 зданий, а самое высокое будет состоять из 13 этажей.

Как сообщает Vice news reports, стройка обошлась компании в полмиллиарда юаней (почти 5,8 млрд рублей).

Специалисты утверждают, что в комплексе предусмотрены беспрецедентные меры безопасности, которые призваны оградить стадо от таких опасных болезней, как свиной грипп или африканская чума свиней. Для этого «Гуанси Янсян» предусмотрела систему разделения молодняка и взрослых животных по этажам и систему вентиляции, препятствующую циркуляции воздуха между уровнями. Система канализации с навозохранилищем еще строится.

«Стандарты биологической безопасности поддерживаются в комплексе на ранее невиданном уровне. Можно сказать, что свиньи здесь в большей безопасности, чем были где-либо до АЧС», – цитирует портал аналитика рынка Роберта Херманна.

Китайская компания также инвестирует в строительство двух пятиэтажных свинокомплексов на юге страны. Известно, что в Европе существуют двух- и трехэтажные свинофермы, но они считаются слишком сложными в управлении.

Возможно, вам это будет интересно