Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Китайская компания построила самую большую в мире свиноферму из одного здания

Источник: по материалам Daily Mail

Компания Hubei Zhongxin Kaiwai Modern Farming построила вертикальную 26-этажную свиноферму, напоминающую высотный жилой дом, и начала свою деятельность в прошлом месяце в Эчжоу - примерно в 80 км к востоку от Уханя, где началась пандемия Covid-19.

Предприятие способно забивать 1,2 миллиона свиней в год и было создано для удовлетворения растущего спроса страны на мясо, поскольку Китай потребляет половину мировой свинины.

Есть два способа взглянуть на это", - сказал ученый-исследователь доктор Андерсон из Королевской мельбурнской больницы VIDRL в Институте Доэрти. "С научной точки зрения, теоретически, это звучит фантастически, потому что вместо того, чтобы занимать много места, свиньи могут размещаться на нескольких уровнях, и это здорово. Если в здании распространилась болезнь, то ее "должно быть легче лечить, потому что она локализована".

"С другой стороны, если что-то действительно попадет внутрь, я бы подумал, что это уничтожит их быстрее. Так что, я думаю, это действительно большая проблема, если у вас такая большая плотность животных", - продолжила она.

Доктор Андерсон считал, что "с точки зрения животных" это заведение далеко от идеала.

Как обрабатываются побочные продукты? А воздух, который выходит? Это необходимо было бы учитывать, особенно если бы произошла вспышка.'

Доктор Андерсон сказал, что существует определенный уровень безопасности, потому что свиньи были отделены от местной дикой природы, а это означает, что в здание не должны проникать патогенные микроорганизмы.

Однако, если болезнь все-таки проникнет внутрь, она предупредила, что она "распространится на большее количество свиней и будет иметь шанс мутировать с большим количеством животных".

Чжунсинь Кайвай утверждает, что площадь, занимаемая объектом, составляет 800 000 квадратных метров. Это означает, что около 650 000 животных смогут поместиться внутри здания одновременно. Свиней, содержащихся на ферме, кормят через 30 000 откормочных площадок.

Согласно китайскому информационному агентству Jiemian, все работники, которые входят в здание, проходят через "систему дезинфекции", которая "использует непрерывные физические методы для дезинфекции человеческого тела".

Чжунсинь Кайвай только недавно перешла в сельскохозяйственную отрасль, изначально начав как инвестор в цемент.

Возможно, вам это будет интересно