Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Хабаровском крае развивают производство мраморной говядины

Источник: Агровестник

Сельхозпроизводители Хабаровского края наращивают поголовье крупного рогатого скота за счет грантов. Так "СХП "Колос" закупило 230 нетелей герефордской породы, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Благодаря этой же форме поддержки ООО "Сергеевское" уже к концу года планируют приобрести 300 голов племенного скота, а в ООО "Амурская заря" до конца года поступит 100 нетелей и еще 120 в 2019 году.

Владелец "СХП "Колос" Григорий Мандзюк занимается мясным скотоводством более 10 лет. К уровню 2015 года поголовье выросло в 1,6 раза. На сегодняшний день, с учетом пришедшей партии нетелей из Алтайского края, стадо выросло до 1150 голов. Уже к концу года здесь ожидают очередное пополнение. При этом прирост по мясу – более чем в три раза.

По его словам герефорды признаны во всем мире за неприхотливость. Они быстро приспосабливаются к условиям конкретной местности. Содержатся животные на улице даже зимой, спокойно переносят до -50 градусов. А мясо обладает высокими вкусовыми качествами. Сейчас сельхозпредприятие, в основном, поставляет мраморную говядину в кафе и рестораны Хабаровска, а также продает мясо живым весом.

"СХП "Колос" одно из немногих хозяйств в крае, где занимаются мясным скотоводством. В основном животноводы выбирают молочное направление. В настоящее время регион обеспечен мясом от местных производителей лишь на 11 процентов. Примерно такая же картина сложилась по молоку, где самообеспеченность составляет 10 процентов. Остальной объем данных видов продукции завозится в Хабаровский край из других регионов. К слову, планируется, что уже к 2019 году благодаря, в том числе, государственной поддержке производство молока и молочной продукции вырастет на четыре процента.

Отметим, в рамках государственной программы Хабаровского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013 – 2020 годы", в 2018 году в краевом бюджете на приобретение племенного молодняка КРС предусмотрено 83,8 млн рублей, в том числе 57,2 млн рублей на приобретение КРС за счет средств грантов.

Возможно, вам это будет интересно