Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Кармаскалинском районе обсудили вопросы подготовки техники к уборке урожая зерновых

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

На семинаре-совещании под руководством министра сельского хозяйства РБ Николая Коваленко приняли участие представители инспекции Гостехнадзора РБ, районных инспекций, подведомственных учреждений, начальники и главные инженеры районных управлений (отделов, ИКЦ) сельского хозяйства, предприятий, ученые.

Открыв совещание, министр вначале остановился на актуальных задачах дня: это соблюдение технологий и ускорение темпов заготовки кормов, обработка паров и посевов старовозрастных многолетних трав, подготовка полей и приобретение семян, удобрений для посева озимых культур. Касаясь вопросов ухода за посевами, министр отметил, что при соблюдении технологий сегодняшнее состояние посевов позволяет рассчитывать на хороший урожай.

Ориентировочные сроки начала уборки озимых культур - 15-20 июля, оптимальные сроки уборки - 10-12 дней. Николай Коваленко напомнил, что в этом году по Госпрограмме перед аграриями стоит задача собрать 3,2 млн. тонн зерна в весе после доработки.

Основная проблема, с которой сталкивается большинство сельхозпредприятий – это низкая обеспеченность зернуборочными комбайнами. «Нагрузка по республике, хотя и стабилизировалась, остается очень высокой - 480 га на комбайн»,- констатировал министр. Одна из причин – невыполнение в хозяйствах ряда районов плана по осенне-зимнему ремонту зерноуборочных комбайнов.
Более подробно о технической обеспеченности и готовности техники в сельхозорганизациях к уборке урожая зерновых рассказал заместитель министра Загит Нуриев.

«По состоянию на 30 июня техническая готовность зерноуборочных комбайнов по республике составляет в среднем 81% к наличию, - сообщил он. - Из имеющихся 3657 комбайнов исправно 2962 единицы. Количество неисправных и неохваченных ремонтом зерноуборочных комбайнов остается около 400 единиц».

С 2011 года, используя меры господдержки, было приобретено 1168 новых зерноуборочных комбайнов. При этом парк зерноуборочных комбайнов обновился не во всех районах. Самая низкая обеспеченность отмечается в сельхозпредприятиях Калтасинского, Баймакского, Кармаскалинского, Бураевского, Абзелиловского, Кушнаренковского и других районов.

По решению предприятий в уборке урожая будут задействованы 538 комбайнов. Замминистра предложил совместно с руководителями сельхозпредприятий, специалистами специализированных ремонтных служб изучить техническое состояние каждого неиспользуемого комбайна и принять решение о целесообразности и возможности восстановления работоспособности. Благо такие возможности в республике есть - за последние три года на базе специализированных ремонтных предприятий модернизировано с последующим возмещением затрат 60 зерноуборочных комбайнов. На их модернизацию сертифицированы Чишминский филиал ГУСП "Башсельхозтехника", ООО "ГАЛЕ", ООО ПО"Муромец", Дюртилинский филиал ГУСП МТС "Центральная" "РТМ".
Другим резервом служит расширение изготавливаемых и восстанавливаемых деталей и узлов, в том числе импортозамещающих.

В настоящее время номенклатура запасных частей, технологии изготовления и восстановления которых освоены предприятиями республики, насчитывает более 900 наименований.

О ситуации на местах рассказали руководители машинно-технологических станций, государственных сельскохозяйственных предприятий и начальники управлений (отделов) сельского хозяйства ряда муниципальных районов.

Далее участники совещания посетили производственную базу Кармаскалинского филиала ГУСП МТС "Центральная", где ознакомились с организацией подготовки техники, осмотрели производственные помещения для ее ремонта и хранения.

Возможно, вам это будет интересно