Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкортостане идет заготовка кормов и уборка хлебов

Источник: АгроВестник

В Республике Башкортостан полным ходом идет уборочная страда. На 16 июля растениеводы 38 районов приступили к уборке озимых зерновых, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

На конец недели общий намолот составил 57,7 тыс. тонн, при средней урожайности 18,2 центнера с гектара. Лидером по уборке озимых стал Чекмагушевский район, там убрано 6,4 тыс. тонн, при средней урожайности 33 ц/га, второе место за растениеводами Аургазинского района - 5,9 тыс. т, а третье заняли хозяйства Дюртюлинского района - 5,6 тыс. т.

Кроме озимых, в регионе приступили к уборке гороха. На 16 июля сбор этой культуры идет в 21 районе и составил 6,8 тыс. тонн, при средней урожайности 11,1 ц/га.

В текущем году в Башкирии предстоит убрать около 3 млн га сельхозкультур. В том числе 1,74 млн га. зерновых и зернобобовых культур, 363 тыс. га из них – озимые.

Так же в республике идет заготовка кормов. заготовка кормов на зимовку скота. На 15 июля заготовлено 8,7 центнера кормоединиц на условную голову скота, или 32% от потребности. В частности, запасено 334,3 тыс. тонн сена и 665 тыс. тонн сенажа. Дефицит кормов планируется восполнять за счет уборки кукурузы на силос. Эту культуру предстоит убрать на площади около 60 тыс. га.

Возможно, вам это будет интересно