Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тюменские аграрии потеряли половину урожая, ожидается резкий скачок цен

Источник: РБК

Аномально жаркое и засушливое лето в Тюменской области стало причиной потери около 50% урожая в сельскохозяйственной отрасли. Об этом сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса на сайте для обсуждения проектов нормативных актов.

«В 2021 году в Тюменской области сложились непростые погодные условия. Это привело к существенному недобору урожая зерновых и зернобобовых культур, к сильному отставанию в темпах заготовки кормов. В большинстве предприятий и крестьянских хозяйствах недобор составляет 50% и более от уровня прошлого года», — говорится в сообщении.

Кроме того, тюменцам нечем будет кормить скот. Это приведет к снижению производства мяса и молока, уменьшению количества рабочих мест и повышению цен на продукцию. Решение проблемы департамент видит в выделении субсидий сельхозпроизводителям. Сейчас эта инициатива находится на обсуждении.

Ранее полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев на пресс-конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития регионов УрФО» пообещал помочь фермерским хозяйствам Тюменской области, потерявшим урожай из-за засухи. Им планируется оказать региональную и федеральную поддержку.

Возможно, вам это будет интересно