Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Алтайском крае продемонстрировали современные технологии производства и хранения овощей и картофеля

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Региональный семинар прошел сегодня на базе ООО «Русский овощ» в Первомайском районе. Мероприятие организовано совместно предприятием и Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края.

Участниками тематического семинара стали более 50 специалистов овощеводства и руководителей хозяйств, специализирующихся на выращивании картофеля и овощей.

Приветствуя овощеводов, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Сергей Межин подчеркнул, что овощеводство становится очень важным направлением сельскохозяйственного производства, в том числе с точки зрения импортозамещения, диверсификации производства и развития бизнеса. «Производство овощей выходит на отдельный план государственной поддержки. На сегодня таким предприятиям предоставляется господдержка в виде субсидирования части банковской процентной ставки при привлечении кредитов, компенсация части затрат, понесенных при покупке элитных семян, строительство и модернизация овощехранилищ (до 20% стоимости), а также предоставление погектарных субсидий по специальным ставкам», - рассказал он.

Руководитель «Русского овоща» Андрей Ланговой поделился с гостями технологическими аспектами, которыми руководствуются на предприятии. Прежде чем внедрять в своем хозяйстве новые технологии руководство детально изучило российский и мировой опыт выращивания овощей и картофеля. «Ничего нового для специалистов я не скажу. Главное – соблюдать технологию на всех этапах. Это касается и сроков посадки, и семян, и гербицидов, и удобрений, и проведения обработок, и орошения. Если одна из ступеней выпала, то результат не будет максимальным», - отметил Андрей Ланговой.

В сельхозпредприятии при посеве и посадке овощных и картофеля применяют современную высокопроизводительную технику, оснащенную системой «автопилот», которая позволяет, к примеру, картофелем за день засаживать по 40 гектаров. Подруливающими устройствами оборудованы не только тракторы, но и картофелесажалки, что дает возможность исключить огрехи при посадке и обработке всходов. Кстати, техника с системой автопилота в «Русском овоще» - единственная за Уралом.

К уборке ранних сортов картофеля в сельхозпредприятии уже приступили. Всего же эта культура здесь занимает 600 гектаров. Также овощеводы ведут уборку моркови и капусты. Моркови в данный момент здесь с каждого гектара накапывают по 40 тонн, далее в хозяйстве планируют выйти на урожайность в 60 тонн с гектара. В этом году в «Русском овоще» капусту посадили двумя способами – рассадным и прямым. Всего она занимает более 100 гектаров. По оценкам специалистов, культура, прямого сева, ничем не уступает по характеристикам рассадной. Сейчас урожайность капусты, посеянной семенами, составляет 50 тонн с гектара. Близится уборочный период и других овощей – лука и свеклы столовой.

Полученный урожай отправляется на линию мойки, фасовки и упаковки, затем – в торговые точки. Продукцию «Русского овоща» продают в магазинах Алтайского края, Кемеровской области и Красноярского края. Также у предприятия имеются овоще- и картофелехранилища, где урожай можно хранить до весны.

Возможно, вам это будет интересно