Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Башкортостане собрано 972,9 тыс.тонн зерна

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Уборочные работы в Башкортостане идут во всех районах. По данным Центра сельхозконсультирования РБ, на сегодня зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 503 тыс.га (28 процентов), обмолочены – на 460,3 тыс.га (25 процентов).

Высокими темпами ведут жатву хлеборобы Дюртюлинского (косовица на 41, обмолот – на 38 процентах площадей) и Чекмагушевского (на 41 и 40 процентах площадей, соответственно) районов.

Прирост по косовице за последние сутки составил 3 процента – это 44,4 тыс.га. На 5-6 процентов сумели улучшить свои показатели по сравнению с предыдущим днем сельхозпредприятия Белокатайского и Иглинского районов.

За сутки по республике зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены на 41,1 тыс.га, что составляет 2 процента. Самый высокий прирост за сутки - «плюс» 13 процентов – был получен в Белорецком районе. На 4 процента увеличили свои показатели балтачевцы, илишевцы, кугарчинцы, нуримановцы, стерлибашевцы и уфимцы.

На сегодня средняя урожайность составляет 21,1 центнера с гектара. Хороший урожай зерновых и зернобобовых культур собирают в эти дни чекмагушевцы (по 30,5 центнера с гектара), кармаскалинцы (по 26,4 ц/га), стерлитамакцы (по 25 ц/га).

Намолот на сегодня составил 972,9 тыс.тонн. Больше всех зерна нового урожая собрали хозяйства Стерлитамакского (59,3 тыс.тонн), Чекмагушевского (56,3 тыс.тонн), Илишевского (48,9 тыс.тонн) и Мелеузовского (46,8 тыс.тонн) районов.

Возможно, вам это будет интересно