Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алтайский край намерен вывести на безубыточность тепличный комплекс ОАО "Индустриальный"

Источник: Агровестник

Власти Алтайского края, которые ранее отказались от планов продать тепличный комплекс ОАО "Индустриальный", намерены вывести его на безубыточность, сообщила начальник управления имущественных отношений региона Елена Зинкова журналистам в понедельник.

"До недавнего времени тепличный комплекс был в плане приватизации, но там настолько сильны социальные моменты. Мы понимаем, что с нами будет, если у нас не будет своих овощей - да, вырастут цены. Плюс на предприятии работает большой коллектив. Поэтому губернатор края Виктор Томенка принял решение: из плана приватизации компанию исключить, поддержать", - сказала Е.Зинкова.

Новый гендиректор компании Михаил Комиссаров, ранее занимавший пост замначальника Алтайкрайимущества, работает над дальнейшим развитием тепличного комплекса, а также решает вопрос по привлечению кредита.

«Индустриальный» находится на Павловском тракте, 337. Аукцион должен был пройти 5 октября. Ни одной заявки на участие в торгах подано не было, и аукцион был отменен. На торги были выставлен пакет акций (100% уставного капитала) ОАО «Индустриальный».

Напомним, что 29 января, правоохранители провели выемку документов в ОАО «Индустриальный». Правоохранители прибыли в «Индустриальный» в первой половине дня. В частности на месте работали сотрудники УЭБиПК при поддержке бойцов Росгвардии. Предположительно, речь идет о том, что ряд сотрудников комбината могут оказаться причастны к получению взяток при проведении тендеров. Силовики изъяли документацию, имеющую отношение к госзакупкам, а также все электронные носители, где хранились подобные сведения.

Наша справка
ОАО «Индустриальный» — это крупнейший производитель овощей не только Алтайского края, но и СФО — на него приходится более 16% всего объема в Сибири. По состоянию на 1 января 2018 года обязательства предприятия составляли 849 млн рублей, из которых 745 млн — кредиты банков. Стоимость имущества оценивается в 1,4 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно