Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Алтайском крае более 1,5 тысячи хозяйств завершили уборку зерновых и зернобобовых культур

Источник: Агровестник

В Алтайском крае зерновые и зернобобовые культуры по данным на утро 5 октября обмолочены с 83% площадей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-служба Минсельхоза региона.

Погодные условия, установившиеся во второй декаде сентября, способствовали наращиванию темпов уборочных работ в регионе. Темпы опередили прошлогодние показатели. В 2017 году на эту дату уборка была выполнена на 76% площадей.

По информации районных органов управления АПК в Алтайском крае обмолот зерновых и зернобобовых закончили более 1,5 тысячи хозяйств. Освободившуюся технику аграрии направляют на поля, занятые техническими культурами, в том числе подсолнечником.

Важно подчеркнуть, что для форсированного проведения работ сельхозтоваропроизводители оснащены необходимой уборочной техникой, а также мощностями для сушки и хранения зерна. Как сообщал ранее временно исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, в регионе достаточно мощностей для подработки и сушки зерна, их общая производительность – до 120 тысяч тонн в сутки. Это дает возможность вести уборку при сложных погодных условиях. «Только в прошлом году хозяйства приобрели и смонтировали сушильных элеваторных мощностей на сумму более 1 млрд рублей. За последний месяц приобретено и монтируется порядка десяти сушилок и сушильных комплексов», - отметил он в ходе своей пресс-конференции 26 сентября.

Возможно, вам это будет интересно