Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Адыгее прогнозируют рекордный урожай риса

Источник: Юга.ру

В Адыгее продолжается уборка риса-сырца. На 24 октября собрано более 22 тыс. тонн. По прогнозам минсельхоза РА, урожай в 2016 году составит около 38 тыс. тонн при урожайности 48 ц/га, что на несколько тыс. тонн больше прошлогоднего показателя.

"В результате валовой сбор риса за последние десять лет увеличился в три раза и составил в 2015 году 35,8 тысяч тонн при средней урожайности по республике — 47,5 ц с га", — отметили в минсельхозе РА.

По словам собеседника, в 2016 году посевные площади риса доведены до 7,9 тыс. га, что более чем в три раза выше уровня 2006 года. Рис выращивают в трех районах республики — Красногвардейском, Шовгеновском и Тахтамукайском районах, где основные 14 рисоводческих хозяйств республики отвели под рис почти 5 тыс. га.

Министр сельского хозяйства РА 25 октября на примере Адыгейского научно-технического центра по рису в поселке Прикубанском доложил главе РА Аслану Тхакушинову о результатах проводимой в республике работе по возрождению и развитию рисоводства. В республике выращивают исключительно элитные сорта риса — "Фишт" и "Чибий". Генеральный директор агрохозяйства Хазрет Хурум сообщил, что урожайность риса в 2016 году достигает 70,3 ц/га, что на 10% больше в сравнении с прошлым годом. "Рис — экономически рентабельная культура.

На примере АНТЦ мы видим, что принимаемые с 2007 года меры по возрождению рисоводства республики дают положительные результаты. Ежегодно увеличиваются посевные площади и валовый сбор риса. Но у нас есть резерв в этом направлении, так как в советские времена под рис отводилось еще больше площади. Поэтому сейчас необходимо приложить все усилия для устойчивого присутствия этой культуры в структуре сельского хозяйства", — отметил Глава республики.

Аслан Тхакушинов подчеркнул, что республиканская власть продолжит поддержку аграриев, нацеленных на развитие и модернизацию своего хозяйства, и будет делать все возможное для минимизации рисков и поддержки рисоводов Адыгеи. По информации минсельхоза республики, рост валового сбора риса достигается не только за счет увеличения посевных площадей, но и урожайности. Принимаются меры по сортосмене и сортообновлению посевов риса новыми перспективными районированными сортами.

Возможно, вам это будет интересно