Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Уборка-2016. Сахарная свекла в Алтайском крае выкопана с 98% площадей

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Уборка сладкого корня в регионе завершается. По оперативным данным на сегодня, 27 октября, культура выкопана с 22,6 тыс. гектаров, что составляет 98% занимаемой в этом году площади.

При средней урожайности более 490 центнеров с гектара в Алтайском крае собрано более 1,1 млн тонн корнеплодов сахарной свеклы. Это рекордный показатель за всю историю свекловодства в регионе.

«Урожай сахарной свеклы получен за счет применения хозяйствами современных технологий возделывания культуры. Толчком к развитию свеклосахарного производства стала восьмилетняя программа поддержки отрасли. За время ее действия было профинансировано более 650 млн рублей, причем основная доля средств – из краевого бюджета. Кроме того, аграрии в развитие этого направления инвестировали более 2 млрд рублей. В современном периоде выращивание сахарной свеклы экономически выгодно. Рентабельность возделывания корнеплодов одна из самых высоких среди других культур. Так, в прошлом году этот показатель превысил 88%. Отмечу, что в данный момент урожайность культуры в крае – 492 ц/га, средняя по России - 450 ц/га», - заявил заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов во время интернет-форума.

Возможно, вам это будет интересно