Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Уборка-2016. В этом году аграриям Алтайского края сахарную свеклу предстоит убрать с 23 тыс. гектаров

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Перспективы развития свеклосахарного производства в регионе обсудили сегодня в Ребрихинском районе. На краевое совещание, прошедшее на базе фермерского хозяйства Юрия Бакушкина прибыли представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, руководители и специалисты свекловодческих хозяйств региона, руководство ОАО "Черемновский сахарный завод", представители снабженческих компаний, обеспечивающих предприятия семенами, средствами защиты растений, удобрениями. Всего в совещании приняли участие более 50 человек.

Главными для обсуждения на мероприятии стали технологии внедрения в производство высокопродуктивных гибридов сахарной свеклы, организация уборочной кампании, а также переработки культуры в этом году. Участники семинара также осмотрели и оценили посевы сахарной свеклы в фермерском хозяйстве Юрия Бакушкина. Напомним, что в прошлом году фермер получил рекордную урожайность культуры - на одном из участков накапывали по 750 центнеров с гектара.

Напомним, что несмотря на трудоемкость сахарная свекла остается одной из рентабельных сельскохозяйственных культур. В последние годы средняя урожайность свеклы в регионе превышает 300 центнеров с гектара. В 2014 году этот показатель был 350 ц/га, а в прошлом -375 ц/га. Валовой сбор в 2015 году превысил 800 тыс. тонн корнеплодов.

В этом году культуру предстоит убрать с 23 тыс. гектаров. В сравнении с прошлым годом плантация сахарной свеклы увеличилась на 1000 гектаров. Крупные свеклосеющие районы - Павловский, Ребрихинский, Калманский. Алтайский край - единственный в Сибири регион, возделывающий эту культуру.

Возможно, вам это будет интересно