Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В 2015 году в РФ уровень самообеспечения молоком и молочной продукцией повысился из-за снижения потребления

Источник: http://milknews.ru

Согласно данным отчета, подготовленного аналитическим центром Milknews, по предварительным итогам 2015 года уровень самообеспечения РФ молоком и молокопродуктами составил 82,2% — на 3,6% выше показателя 2014 года, но на 0,9% ниже показателя 2008-го, когда уровень продовольственной безопасности составлял 83,1%.

Уровень самообеспечения молочной продукции субъектов обусловлен территориальной структурой производства сырого молока и спецификой потребления молочной продукции. Так, высокие объемы производства сырого молока в Приволжском и Сибирском федеральных округах обеспечивают там в целом достижение порогового значения (90%). В то же время высокая концентрация потребления молочной продукции в Центральном округе, несмотря на значительный удельный вес в производстве — 17%, не позволяет округу достигнуть порогового значения продовольственной безопасности в отношении молока и молочной продукции. При этом южные регионы (Южный, Северо-Кавказский, Крымский федеральные округа) практически полностью обеспечивают себя молочной продукцией, хотя объемы производства там небольшие. Это объясняется исторически небольшими объемами потребления.

В целом в 2015 году почти во всех округах повысился уровень продовольственной безопасности. В основном это произошло из-за снижения объемов потребления, так как производство сырого молока в 2015 году оставалось ниже объемов 2014-го.

По предварительным итогам 2015 года, 33 субъекта РФ обеспечены молоком и молокопродуктами более чем на 100% и обладают потенциалом вывоза продукции (Республика Мордовия, Волгоградская, Кировская, Курская и Рязанская области, Карачаево-Черкесская и Удмуртская республики, Алтайский край и другие субъекты РФ). В 12 субъектах достигнуто пороговое значение продовольственной безопасности, но сохраняется зависимость от завозного продовольствия (не более чем на 10%). Вместе с тем в 37 субъектах РФ не обеспечивается продовольственная безопасность в отношении молока и молочной продукции (северные регионы и приравненные к ним местности, субъекты Дальневосточного федерального округа и ряд других регионов).

Доктрина продовольственной безопасности (утверждена указом Президента РФ № 120 от 30.01.2010) требует увеличения производства молока. Для достижения показателя самообеспечения по молоку в 90% в зависимости от методики расчета* необходимо соответственно нарастить объем производства к 2020 году на 36% (около 6 млн тонн с учетом снижения потребления) или 68% (около 7,2 млн тонн).

* Для оценки состояния продбезопасности определяется удельный вес отечественной сельхозпродукции и продовольствия в общем объеме товаров внутреннего рынка соответствующих продуктов. Такой критерий содержится в Доктрине продовольственной безопасности РФ.

Росстат в качестве показателя продбезопасности определяет уровень самообеспечения, который отражает способность собственного производства удовлетворить все потребности страны или ее регионов. Уровень самообеспечения при этом определяется как процентное соотношение производства определенного вида продукции к потреблению на территории страны.

 

Возможно, вам это будет интересно