Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожай зерна на Кузбассе вырос на 15,4% в 2021 году

Источник: РИА Новости

Кузбасс собрал 1,653 миллиона тонн зерна в 2021 году, что на 15,4% больше, чем в прошлом году (1,432 миллиона тонн), сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Всего в регионе обмолочено 588,8 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых. Средняя урожайность зерновых составила 28,1 центнера с гектара, что выше уровня прошлого года на 3,1 центнера с гектара. По этому показателю Кузбасс входит в тройку лидеров среди регионов Сибири наряду с Красноярским краем и Томской областью.

"У Кузбасса есть высокий сельскохозяйственный потенциал. Для диверсификации экономики и освоения земель регион последовательно развивает аграрный сектор. На Восточном экономическом форуме мы заключили соглашение с Россельхозбанком, которое дает нам около 9 миллиардов рублей инвестиций в отрасль. Сельхозпредприятия обновляют технику, строят зерносушильные комплексы, создают новые рабочие места. Желающие открыть свое дело в аграрной сфере могут получить гранты и пройти обучение", — приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

Первыми уборку зерновых завершили аграрии Юргинского, Тяжинского и Яшкинского муниципальных округов. Высоких результатов урожайности зерновых достигли в Гурьевском (35,1 центнера с гектара), Прокопьевском (33,2 центнера с гектара) и Кемеровском (29,5 центнера с гектара) муниципальных округах.

Также на Кузбассе завершена уборка картофеля, на площади 8,3 тысячи гектаров собрано 162 тысячи тонн при урожайности 195 центнеров с гектара.

Возможно, вам это будет интересно