Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Фрахтовый отчет Волго-Донской бассейн, Азовское море, Черное море, Каспийское море, 43 неделя 2021 года

Фрахтовый отчет Волго-Донской бассейн, Азовское море, Черное море, Каспийское море, 43 неделя 2021 года

Источник: ГЛОГОС ПРОЕКТ

Ставки фрахта Азовского моря продолжают стремительный рост. Начало недели рынок встретил ставками в $44 за тонну партии пшеницы в 3 тыс. тонн. Предложение полностью игнорирует фактор сезонности, что не дает ставкам фрахта хотя бы остановиться в росте, поэтому, пока на рынке избыток предложения, ставки вниз не пойдут.

Также очень ограниченное количество спотового тоннажа вынудило Фрахтователей совершить сделки по завышенным ставкам, поэтому тем, кому необходимо было закрыть сделку на неделе, пришлось переплачивать за свободный тоннаж. Главная проблема в том, что большинство Судовладельцев готовы работать не дальше, чем промптовые даты, желая не продешевить на высоком рынке. Более того, многие Судовладельцы отказываются рассматривать варианты рейсов на дальние направления, такие как Адриатика и Испания, даже при том, что Фрахтователи готовы платить за эти рейсы выше рынка. В основном сейчас самыми предпочтительными направлениями являются порты Мраморного и Турецкого Черного моря, но в данный момент продаж на эти направления намного меньше в сравнении, чем несколько недель назад.

Зерновой сезон на черноморском рынке выдался сложным с его взлетами и падениями. Сначала была плохая погода, затем скопления судов в турецких проливах. Мировой тенденцией было то, что фрахт постоянно рос и превосходил исторические показатели, и Судовладельцы контролировали рынок. Но теперь фрахт, наконец, стабилизировался, и Фрахтователи больше не хотят быть на слабой стороне. Несмотря на разнообразие открытого тоннажа в Черном море, Судовладельцы не собираются снижать ставки. В ответ Фрахтователи зерна и Трейдеры согласились на некоторый встречный шаг: они решили не выбрасывать открытые грузы на рынок, чтобы заставить Судовладельцев думать, что грузопоток снизился, и заставить их снизить ставки.

Большинство Фрахтователей говорят, что Судовладельцы витают в облаках и все еще ищут августовские и сентябрьские цены. Трудно предсказать, как этот шаг повлияет на рынок; по-прежнему действуют контрактные обязательства, соглашения и результаты различных тендеров. Мы ожидаем, что Судовладельцы сдадутся и согласятся на условия Фрахтователей.

fraht 43 21

Возможно, вам это будет интересно