Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Урожай подсолнечника близок к рекорду

Источник: СовЭкон

«СовЭкон» повысил прогноз урожая масличных в целом и подсолнечника, следует из обзора аналитического центра. По новому прогнозу урожай масличных в целом составит рекордные 23,8 млн т, что на 0,8 млн т выше предыдущей оценки и на 2,6 млн т выше показателя прошлого года. Оценка сбора подсолнечника была повышена на 0,6 млн т до 15,3 млн т, что на 2 млн т выше прошлого года и незначительно уступает рекорду 2019 г в 15,4 млн т.

Оценка средней урожайности подсолнечника была повышена до 1,59 т/га против 1,52 т/га месяцем ранее на фоне более высокой урожайности во всех регионах. Наиболее заметно динамика урожайности улучшилась в ЦФО.

Основной же фактор существенного роста сбора масличных в этом году – расширение посевных площадей после чрезвычайно благоприятной конъюнктуры сезона 2020/21 и пересева часть погибших озимых зерновых. Площадь масличных в целом выросла на 2,1 млн га до 16,5 млн га, подсолнечника – на 1,2 млн га до 9,7 млн га. Оба показателя являются рекордными.

«СовЭкон» с конца сентября указывал на растущую вероятность резкого разворота на рынке подсолнечника. Со второй половины октября цены начали снижаться. На прошлой неделе индекс цен на культуру снизились на 2 375 руб до 35 500 руб/т (средняя цена, EXW Европейская часть РФ, без НДС).

На фоне высокого урожая и фактического запрета экспорта (пошлина составляет 50%+) эксперты «СовЭкон» ждут сохранения понижательной тенденции на рынке. Поддержку рынку местами будет обеспечивать все еще невысокая обеспеченность переработчиков сырьем.

Возможно, вам это будет интересно