Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Хозяйства Забайкалья убрали 85% посевов зерновых культур

Источник: АгроВестник

Уборка урожая сельскохозяйственных культур близится к завершению в хозяйствах Забайкалья. На сегодня уборочные работы осталось провести на площади 18 тысяч гектаров, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

«Зерновые культуры на данный момент скошены на 90,5 тысячи гектаров, что составляет 85% от уборочной площади. Обмолочено 86,6 тысячи гектаров, получено 137,5 тысячи тонн зерна, при средней урожайности 15,9центнеров с гектара. Год назад на эту дату в 2020 году скошено 87,5 тысячи гектаров, обмолочено 81,2 тысячи гектаров. Валовой сбор составлял 113,7 тысячи тонн, средняя урожайность была на уровне 13,4 центнера с гектара», - сказал руководитель краевого Минсельхоза Денис Бочкарев.

Яровой рапс осталось убрать на площади 2,6 тысячи гектаров. Скошено 21,3 тысячи гектаров масличной культуры, обмолочено 21,3 тысячи гектаров, получено 16,7 тысячи тонн маслосемян. Средняя урожайность – 7,8 центнера рапса с одного гектара.

Отметим, что уборочные работы в настоящее время ведут восемь хозяйств в Калганском, Краснокаменском, Нерчинском, Приаргунском, Сретенском и Чернышевском районах. Аграрии остальных муниципальных районов Забайкалья на сегодня полностью убрали урожай. По словам Дениса Бочкарева, предварительные итоги уборочной кампании станут известны в начале следующей недели.

Возможно, вам это будет интересно