Telegram Agrovesti chanel
Реклама

ЦБ не увидел оснований для снижения ставки по кредитам малому бизнесу

Источник: РБК

Ставка по кредитам малому и среднему бизнесу вряд ли снизится в ближайшие два года, заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин. По его мнению, этому препятствует высокий уровень просрочки и кредитные риски.

Льготная ставка по кредитам малому и среднему бизнесу вряд ли снизится в ближайшие два года, как передает корреспондент РБК, заявил Дмитрий Тулин.

Сейчас ЦБ в рамках специальной программы рефинансирует кредиты банков, которые те выдают предпринимателям, по ставке 10–11% годовых. Ставка не кажется льготной по сравнению с тем периодом, когда ключевая ставка была 17%. Причина, которая мешает ЦБ снизить ставку по кредитам малому и среднему бизнесу, — накопленная задолженность предпринимателей перед банками. На конец 2016 года просрочка составляла 14%, что, по словам Тулина, выше, чем просрочка по кредитам, выданным нефинансовым организациям.

Кроме того, по словам Тулина, у банков, выдающих ссуды малому и среднему бизнесу, очень высоки кредитные риски, поскольку маржа едва покрывает потенциальные убытки от невозвратов. По его мнению, если качество кредитного портфеля малому и среднему бизнесу не повысится и не упадет удельный вес проблемных кредитов в портфелях банков, то о низких ставках можно забыть.

«Я не очень бы на месте предпринимателей рассчитывал на снижение ставки», — сказал он журналистам. При этом при лимите средств в 125 млрд руб. по программе кредитования малого и среднего бизнеса, по словам Тулина, банки выбрали только 91 млрд руб.

Своего пика кредитование малого бизнеса достигло в конце 2014-го, в кредитных портфелях банков ссуды малому и среднему бизнесу составляли почти 23%, сообщил он. Сейчас, по его оценке, доля кредитования малого предпринимательства в портфелях банков к 2016 году упала до 16%. «Кредитование малого и среднего бизнеса стабилизировалось и ниже уже не падает», — констатировал зампред Банка России​.

Возможно, вам это будет интересно