Telegram Agrovesti chanel
Реклама

О получении патента на изобретение подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Источник: Россельхознадзор

Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (г. Владимир) получен патент Российской Федерации № 2604200 на изобретение «Штамм А № 2166/Краснодарский/2013 вируса ящура Aphtae epizooticae типа А для контроля антигенной и иммуногенной активности и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура типа А».

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается нового штамма вируса ящура.

Ящур относится к особо опасным заболеваниям животных. Заболевание наносит значительный экономический ущерб экономике стран, а также приводит к ограничениям на международную торговлю продукцией животноводства.

Существенные изменения антигенных характеристик природного штамма в пределах одного серотипа с большой вероятностью могут вызывать проблемы в штаммоспецифической диагностике и снижают эффективность предпринимаемых мер профилактики и контроля для предотвращения распространения заболевания.
Новый штамм может быть использован при разработке и изготовлении средств диагностики и специфической профилактики ящура типа А, а также для контроля антигенной и иммуногенной активности противоящурных вакцин.

Возможно, вам это будет интересно