Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Стратегия созидания: В Липецкой области успешно реализуются стратегические инициативы Президента России

Источник: LipetskMedia.ru

В мае 2012 года, вступая в должность президента России, Владимир Путин подписал одиннадцать указов, посвященных различных сферам жизни страны. За неброскими с виду названиями - «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и другими – по факту скрывался комплекс конкретных мер и поручений, выполнение которых должно было кратно повысить качество жизни россиян.

С того момента «майские указы», как их быстро окрестили в СМИ, равно как и другие поручения главы государства, стали альфой и омегой в работе законодательной и исполнительной властей как на федеральном уровне, так и в регионах. Не осталась, разумеется, в стороне и Липецкая область.

Одно из главных направлений, на котором наш регион стал не просто исполнителем, а одним из локомотивов процесса, явилось развитие в России кооперативного движения. Так, Липецкая область за несколько лет стала абсолютным рекордсменом в стране по количеству действующих кооперативов: их уже почти 900. Объединяют они больше 50 тысяч личных подсобных хозяйств. Объемы финансовой поддержки, оказанной с начала 2017 года кооператорам, превышают 150 миллионов рублей.

Всего один пример. В Усманском районе действует потребительский снабженческо-сбытовой перерабатывающий кооператив "Поляна". Его председатель Валентина Татаринова начала закупать мясную продукцию у селян еще в 2009 году. С тех пор с помощью различных форм господдержки и благодаря управленческим талантам бизнес-леди кооператив превратился в настоящую "голубую фишку". Количество членов кооператива увеличилось с пяти до полутора тысяч человек, резко возросли объемы реализации - натуральную продукцию чуть ли не с руками отрывают даже крупные рестораторы.

В интенсивном ключе ведется работа и по другим векторам президентских инициатив. Если говорить о таком важнейшем деле, как привлечение инвестиций в экономику, то центром этого процесса в регионе уже многие годы является ОЭЗ «Липецк».

Не так давно там было открыто 19-е предприятие (по производству тепличных конструкций) с заявленным объемом инвестиций в два миллиарда рублей. Кроме того, Липецкая область намерена стать одним из центров в развитии на территории России альтернативной энергетики.

В сфере АПК  только в текущем году запускается 35 проектов с суммой  инвестиций 60 миллиардов рублей. Большинство из них реализуются с использованием новейших технологий. Так, в  Усманском районе ООО «Фрагория» недавно» запустило современный агрокластер с собственными ягодниками и фруктовыми садами общей площадью 300 га, а также завод по шоковой заморозке ягод и фруктов мощностью 8 тысяч тонн продукции в год. Сырье для производства замороженных ягод будет поставлять ООО «Ягодные поля», где на 100 гектарах земли на капельном орошении будут выращивать в год 10 тысяч тонн земляники, клубники и малины.

Значительная часть озвученных Владимиром Путиным стратегических инициатив касается совершенствования национальной системы здравоохранения и расширения возможностей для граждан вести здоровый образ жизни. На территории Липецкой области это нашло отражение в региональной программе, в рамках которой в течение ближайших трех лет в селах будут построены 25 офисов врачей общей практики и 35 культурно-спортивных центров. Сдача объектов идет строго по графику.

Культурно-спортивные центры, в свою очередь, обеспечивают селянам возможность полноценно заниматься спортом в удобное для них время. В структуру подобных объектов обязательно входят тренажерные  и спортивные залы, во всех районах построены бассейны.

Сразу по нескольким направлением выполняются в регионе и поставленные президентом задачи в сфере образования. Главное из них – выявление и всемерная поддержка одаренных детей. «Аккумулятором юных талантов» в области стал образовательный центр XXI века «Кванториум». В минувшем августе здесь прошла межрегиональная смена, в рамках которой более 50 юных дарований из 15 городов России углубляли свои знания, умения и навыки в сфере IT.

В регионе продолжают строить новые школы – да еще какие! Летом в 29-м микрорайоне Липецка открылась школа, названная именем Героя России Олега Пешкова. На строительство учебного заведения затрачено 650 миллионов рублей, оно рассчитано на 800 учащихся. Новая школа соответствует самым современным стандартам. Здесь создана безбарьерная среда для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Уроки физкультуры проходят в том числе в собственном бассейне.

По совокупности социально-экономических мероприятий, реализованных в соответствии с указами и поручениями Владимира Путина, Липецкая область в течение года неоднократно попадала во всевозможные федеральные «топы». Но главное в данном случае даже не это. Реализация каждого из указов представляет собой конкретное действие, которое положительно сказывается на качестве жизни каждого конкретного человека.>

Возможно, вам это будет интересно