Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ставропольские производители сои и рапса получат 52 млн рублей господдержки

Источник: АгроВестник

В 2020 году во всех хозяйствах Ставропольского края собрали 110,3 тыс. тонн рапса при средней урожайности 15,2 ц/га. При этом в 2020 году аграрии почти в два раза увеличили посевные площади под рапс – 79,8 тыс. га против 44,7 тыс. га в 2019 году, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В этом году погодные условия нанесли существенный ущерб посевам рапса. Из высеянных 63,8 тыс. га сохранилась только треть посевов или 22,3 тыс. га. На площади 28,6 тыс. га рапс погиб от вымерзания, на 12,9 тыс. га посевы не взошли.

На Ставрополье рапс практически не перерабатывают, эта продукция в основном идет на экспорт.

К производствам с высокой рентабельностью относится и соя, которая неизменно пользуется спросом и отличается высокой урожайностью. В прошлом году в Ставропольском крае собрали 20,1 тыс. тонн бобовой культуры, под урожай 2021 года ставропольские аграрии засеяли 11 тыс. га.

Ставропольский край получит на стимулирование производства рапса и сои 52 млн рублей. Получателями этой меры поддержки станут сельхозпредприятия и фермеры, которые занимаются выращиванием и переработкой масличных культур. Заявки на получение субсидий будет принимать министерство сельского хозяйства края.

Возможно, вам это будет интересно