Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Посевная в Красноярском крае выполнена на 70%

Источник: АгроВестник

На 31 мая в Красноярском крае яровыми занято 904 тыс. гектаров – 71% от плана. В частности, зерновые и зернобобовые посеяны на 674 тыс. гектаров (74,5% от плана), рапс – на 147 тыс. гектаров (90,5% от плана), сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Картофель сельхозпроизводители посадили на 49% площадей – 2,7 тыс. гектара, овощи – на 461 гектаре (38% от плана).

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Темпы посевной сейчас стабильные. Сельчане максимально используют не просто каждый погожий день, а каждый погожий час. При благоприятных погодных условиях есть шанс завершить сев в приемлемые агротехнические сроки – до 10 июня. Край будет с зерном. Потребности перерабатывающих предприятий и животноводства наши аграрии закроют полностью».

На востоке края зерновыми и зернобобовыми засеяно 199 тыс. гектаров, или 68,5% от плана, в центре региона – 104 тыс. гектаров (72%). На западе такие работы проведены на 255,5 тыс. гектара (83,5%), на юге – на 111 тыс. гектаров (около 72%), в северной части края – на 4 тыс. га (93,5%).

Более 100% от плана зерновыми и зернобобовыми засеяли в Шарыповском и Казачинском районах, рапсом – в 15 территориях края. В большей степени план по севу рапса перевыполнили аграрии Абанского, Саянского, Тасеевского, Большемуртинского, Манского и Ужурского районов.

Влага закрыта на 94% площадей. Удобрено 540 тыс. гектаров.

Под будущий урожай аграрии завезли 59 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений – почти 124% от запланированного объема и на 14 тыс. тонн больше в сравнении с этим же периодом в прошлом году. Последние годы сельхозпроизводители края стали активнее применять жидкие минеральные удобрения, в частности карбамидо-аммиачную селитру (КАС). Растения лучше усваивают питательные вещества таких удобрений, они эффективны в любых климатических зонах. В этом году около 25 хозяйств региона планируют внести 11 тыс. тонн КАС.

Возможно, вам это будет интересно