Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Самарская область бьет рекорды по уборке картофеля

Самарская область лидирует среди регионов Приволжского федерального округа по урожайности картофеля. По итогам сельскохозяйственного сезона этот показатель достиг 32 тонны с гектара.

По данным управления растениеводства и земледелия регионального Минсельхозпрода на текущий момент в регионе удалось собрать около 95 тыс. тонн овощей, при запланированных 82 тыс. И это далеко не конечные результаты. На текущий момент картофель еще не убран с 250 га земель, а его по соглашению с федеральным центром нужно заготовить не менее 148 тыс. тонн.

В текущем сельхозгоду в Самарской об ласти урожайность картофеля показывает высокие результаты. Показатели прошлого года составляли в среднем 20-25 тонн с гектара, а в этом году эта цифра значительно увеличилась и составляет до 32 тонны с гектара. К сожалению, соседние регионы не могут похвастаться такими результатами. Там этот показатель находится на уровне 22-27 тонн.

По заявлению руководителя управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Владимира Большакова, у регионального картофелеводства очевидные перспективы развития. Губерния пока обеспечила себя картофелем лишь на 70%, так что продукция будет востребована.

Возможно, вам это будет интересно