Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российским аграриям рекомендуют увеличить внесение удобрений в три раза

«Через 5 лет Россия должна увеличить в три раза объем вносимых минеральных удобрений. Сегодня мы вносим 2,6 млн. тонн удобрений, а должны - не менее 7-7,5 млн. тонн», - заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко на совещании под председательством полномочного представителя Президента России в СФО Николая Рогожкина, которое состоялось в Барнауле
Евгений Громыко рассказал, что Минсельхозом России подготовлен прогноз структуры посевных площадей под урожай 2016 года. Так, в субъектах Сибирского федерального округа, сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2016 году предстоит провести сев яровых культур на площади 12,8 млн. га (в 2015 году - 12,8 млн. га).

В следующем году для проведения сезонных полевых работ сельхозтоваропроизводителям СФО необходимо приобрести минимум 150 тыс. тонн минеральных удобрений, в наличии имеется 92,5 тыс. тонн д.в.

Первый замминистра подчеркнул, что Сибирский федеральный округ играет важную роль в обеспечении страны продовольствием. В 2014 году удельный вес округа в общероссийском производстве продукции сельского хозяйства составил 12,6 процента.

В регионах СФО производится 15% зерновых и зернобобовых культур, а доля сельского хозяйства в общем по округу валовом региональном продукте составляет 5,7%, уточнили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе российского Минсельхоза.

Хозяйствами всех категорий произведено продукции на сумму 543,9 млрд. рублей, из них продукции растениеводства - 237,7 млрд. рублей (43,7%); продукции животноводства - 306,2 млрд. рублей (56,3 %).

Отметим, в округе завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. При урожайности 15,1 ц/га намолочено более 14,6 млн. тонн зерна в первоначально оприходованном весе (по состоянию на 9 ноября 2015 года). Больше уровня прошлого года составил валовой сбор пшеницы, гречихи и сахарной свеклы. Почти в 2 раза увеличен валовой сбор сои, в 5 раз - подсолнечника.

В завершение Евгений Громыко выразил уверенность, что совместными усилиями министерства и регионов удастся закрепить успехи, достигнутые в этом году, заложить прочную основу для получения хорошего урожая в следующем году и успешно провести весенние полевые работы.

Возможно, вам это будет интересно