Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российские аграрии могут снизить производство картофеля и зерновых

Источник: Российская газета

"Российская газета" выяснила у сельхозпроизводителей и экспертов, какие у нас в этом году виды на урожай. И какие проблемы могут помешать воплотиться всему этому в жизнь.

В основе всех ожиданий два момента. Во-первых, насколько успешно селяне той или иной отрасли отработали предыдущий сезон. Какой объем удалось собрать, какую часть сохранить и по каким ценам продать. Окончательно эти данные станут известны позже, когда запасы будут, по большей части, распроданы, а на прилавки начнут поступать первые порции товара с полей.

Во-вторых, значение будут иметь ожидания сельхозпроизводителей относительно условий на рынке, которые сложатся к тому времени, когда придет время продавать урожай. Прежде всего это уровень спроса, цена издержек и политика государственных регуляторов. И последняя, судя по всему, имеет решающее значение. А погода лишь вносит свои коррективы.

Овощи: сажать или не сажать?

Для производителей овощей открытого грунта, - картошки, морковки, капусты, лука и свеклы, - нынешний сезон (он длится с июля 2015 года по июль 2016 года) по финансовым результатам выдался не очень удачным, рассказывает исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей Алексей Красильников.

В основном дело в картошке. Ее произвели так много, что излишком можно год кормить две Норвегии или Москву и Подмосковье вместе взятые. В цифрах - это 1,3 миллиона тонн товарного картофеля (произведенного в коммерческих хозяйствах на продажу). Из-за этого цены на картофель с осени находятся на очень низких уровнях.

Оптом картофель продавался по 10-12 рублей за килограмм, а в прошлом сезоне цена была примерно 22 рубля. Собеседник "РГ" указывает, что картошку по 10 рублей за килограмм видели и в некоторых магазинах в розницу. Хотя качество ее не самое высокое, зато цена - самая низкая за многие годы.

Для покупателя это благо. А вот производители несут убытки. И задумываются - стоит ли сажать картошку в этом году? На фоне роста издержек на 40-45 процентов, выращивание картофеля в этом году существенно осложнится.

"Сигналов о сокращении площадей под картофелем пока нет. Но это не исключено", - говорит Красильников. Прежде всего сокращать посадки будут небольшие хозяйства, занимающиеся несколькими культурами. В отличие от крупных холдингов, ориентированных на картофель, уже вложившихся в строительство больших овощехранилищ.

По овощам открытого грунта ситуация складывается не так сложно, но и не сказать, что позитивно для производителя. Капуста подешевела в опте с 25 рублей в прошлом году до 16 в этом. При этом ее предложение сокращается. Лук отдают по 16 рублей против 30 рублей год назад.

Цены на эту группу товаров растут в этом году куда медленнее, чем в прошлом. Но если дело дойдет до сокращения посевных площадей, объем выпуска продукции сократится. И цены опять пойдут вверх. "Уже сейчас кто-то пожалеет покупать качественные импортные семена или средства защиты растений. В итоге уже в ближайшем сезоне мы можем получить снижение как урожайности, так и и качества продукции", - опасается Алексей Красильников.

Пшеница: все решит пошлина

С зерном ситуация тоже находится в подвешенном состоянии. По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, перспектива грядущего сельхозсезона для производителей будет во многом зависеть от решения правительства по экспортной пошлине на пшеницу.

Возможно, вам это будет интересно