Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россельхознадзор возобновляет поставки инкубационных яиц с пяти ферм Нидерландов

Источник: ТАСС

Россельхознадзор возобновляет поставки инкубационных яиц и суточных цыплят с пяти ферм из благополучных по гриппу районов Нидерландов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Изучив исчерпывающие материалы, представленные компетентным ведомством Нидерландов, включающие результаты непрерывного мониторинга на всех фермах страны, а также приняв во внимание гарантии этой страны, Россельхознадзор счел возможным с 25 января 2022 года возобновить поставки инкубационных яиц и суточных цыплят с 5-ти ферм. Все они находятся в свободных и максимально отдаленных от очагов высокопатогенного гриппа птиц районах", - отмечается в сообщении.

При этом, как пояснили в российском ведомстве, ситуация с высокопатогенным гриппом птиц в Европе, в том числе в Нидерландах, в 2022 году не улучшается. В январе немецкий институт Фридриха Леффлера признал текущую эпидемию самой крупной в истории ЕС.

По имеющейся информации в Нидерландах в 2021 году зарегистрировано 205 очагов гриппа, с начала 2022 года - уже 60. Из-за последней вспышки на двух фермах в провинциях Северный Брабант и Северная Голландия уничтожили всех содержавшихся там птиц - более 200 тысяч особей, отметили в Россельхознадзоре. Несмотря на это, Россельхознадзор проводит непрерывную работу с компетентными ведомствами стран ЕС, включая ветеринарную службу Нидерландов, чтобы обеспечить поставки в Россию необходимых объемов инкубационных яиц и суточных цыплят.

Ранее российское ведомство сообщало о том, что Россельхознадзор не отмечает системных перебоев с импортом инкубационного яйца в Россию. По данным Россельхознадзора, в России производится до 4 млрд штук инкубационного яйца в год, а импортируется всего порядка 600-700 млн штук.

Возможно, вам это будет интересно