Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз попытается расширить географию импорта инкубационных яиц в РФ

Источник: Интерфакс

Минсельхоз РФ ищет возможности расширения географии импорта в РФ инкубационных яиц. Об этом сообщает ведомство по итогам совещания, которое провел замминистра сельского хозяйства Андрей Разин.

"Особое внимание было уделено обеспечению производителей племенным материалом. На сегодняшний день отечественные репродукторы имеют все условия для использования племенной птицы родительских форм для получения финального гибрида. Одновременно в текущих условиях в целях бесперебойного обеспечения птицеводческих предприятий инкубационными яйцами ведется работа по расширению географии их поставок из ряда стран-импортеров", - сообщает пресс-служба.

Как было отмечено на совещании, в последние годы птицеводство устойчиво развивается. В 2021 году в хозяйствах всех категорий производство птицы (в живом весе) увеличилось до 6,72 млн тонн, яиц – до 44,9 млрд штук. Положительная динамика сохранилась в январе текущего года – в сельхозорганизациях произведено 523 тыс. тонн птицы, что на 9,4% больше чем годом ранее.

Основной задачей является сохранение достигнутых объёмов производства. Для этого требуется обеспечение эпизоотического благополучия и повышение качества ветеринарного обслуживания. Важно не допустить распространения высокопатогенного гриппа птиц, говорится в сообщении.

По словам Разина, в настоящее время ситуация в отрасли стабильна.

Возможно, вам это будет интересно