Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Проект создания свинокомплекса в Зарайском районе Московской области пройдет экоэкспертизу.

Источник: РИА Новости

Проект строительства свинокомплекса в Зарайском районе Подмосковья будет подвергнут экологической экспертизе по требованию министерства экологии и природопользования Московской области, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Проект строительства свинокомплекса должен пройти экологическую экспертизу. Такой вывод сделали специалисты Минэкологии Московской области по результатам проверки в Зарайском районе, проведенной по поручению губернатора Андрея Воробьева и многочисленным обращениям местных жителей", — говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которого цитирует пресс-служба, в результате деятельности подобных предприятий образуются отходы IV класса опасности. Кроме того, запланировано строительство потенциально опасного для экологии объекта — крематория для сжигания биологических отходов.

"Министерство будет настаивать не только на экспертизе, но и на разработке отдельных проектов на объекты обращения с отходами, включенные в состав комплекса",- отметил Коган.

По данным пресс-службы, главным инвестором в строительство комплекса является таиландская компания "Чароен Покпанд Фудс", неоднократно уличенная в нарушении правил обращения с отходами. Так, за загрязнение пруда вблизи деревни Врачово в Луховицком районе компания понесла наказание в виде административного штрафа в сумме 290 тысяч рублей. Кроме того, она возместила ущерб, нанесенный окружающей среде, на сумму 1,2 миллиона рублей.

Возможно, вам это будет интересно