Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Проблемные" компании Черноземья в 2015 году

«Иволга-Центр»

По данным курской обладминистрации, в 2013 году «Иволга-Центр» – структура казахстанского «Иволга-Холдинга» – вложила в АПК региона 5,9 млрд рублей, в 2012 году – 6 млрд рублей. А весной 2015 года стало известно о серьезных финансовых проблемах «Иволги». По состоянию на конец декабря в судах рассматривается несколько десятков исков к структурам «Иволги». По ряду производств, в том числе в отношении самой «Иволга-Центр», уже принято решение о введении процедуры наблюдения. При этом требования кредиторов только к главному курскому активу холдинга – ООО «Сахар Золотухино» – сейчас заявлены в сумме порядка 36 млрд рублей. Интерес к сахарным заводам казахстанско-российской компании в разное время проявляли сразу два крупных холдинга – «Русагро» и «Продимекс». ГК «Русагро» намеревалась создать на базе предприятий «Иволги» целый кластер, вложив в это значительные суммы. Но в итоге что-то у холдинга не срослось, и основной бизнес «Иволги» перешел «Продимексу», у которого тоже грандиозные планы по развитию актива. Как бы то ни было, всего за год «Иволга-Центр» как самостоятельная бизнес-единица перестала существовать.

«Разгуляй»

Проблемы «Разгуляя» начались еще в 2009 году, когда компания допустила дефолт по облигациям на 8 млрд рублей. После этого в совет директоров агрохолдинга вошли представители ВЭБа, а основатель «Разгуляя» Игорь Потапенко был отстранен от руководства. Общий объем задолженности оценивался в 40 млрд рублей, а основным кредитором выступал ВЭБ. Вопрос о реструктуризации долга агрохолдинга перед банком обсуждался в течение последних четырех лет. И вот недавно ВЭБ отказался от холдинга в пользу «Русагро»: белгородская ГК приобрела у банка всю имеющуюся задолженность, а также 19,97% акций «Разгуляя». При этом представители «Русагро» еще до сделки обеспечили свое присутствие в правлении «Разгуляя» (в том числе Максим Басов). Более того, гендиректором «Разгуляя» назначен директор по инвестициям и связям с инвесторами ГК «Русагро» Сергей Трибунский. Таким образом, финансовые проблемы «Разгуляя» заставили его влиться в другую компанию и лишили самостоятельности.

Комбинат мясной «Калачеевский»

Несколько лет назад успешный еще КМК активно привлекал инвесткредиты в рамках реализации нацпроекта по развитию животноводства. Планы были грандиозные: с 2009 года КМК заявлял несколько крупных инвестпроектов за 3,5 млрд рублей. Но с приходом кризиса отношения с банками изменились: сначала ПАО «Сбербанк России», а затем «Россельхозбанк» заявили о своих требованиях к должнику. До мая компания оплачивала проценты из оборотных средств, а затем такой возможности у комбината не стало. В августе производство было остановлено, и теперь КМК пытается найти себе нового инвестора. Суд удовлетворил иски о взыскании банков на 5,1 млн рублей и 275 млн рублей, ранее по заявлению Сбербанка на заложенное имущество комбината в качестве обеспечительных мер был наложен арест. В арбитраже рассматривается уже несколько банкротных исков к комбинату. Решений по ним пока нет, но и спасения пока ждать не от кого.

Возможно, вам это будет интересно