Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Правительственный запрет на госзакупки импортного продовольствия сыграет на руку производителям Черноземья

Источник: Абирег

Постановлением правительства РФ вводится тотальный запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд свежей и консервированной рыбы, всех видов мяса, включая субпродукты, и молочной продукции (молоко, сливочное масло и сыры), а также риса, соли и сахара, говорится в тексте соответствующего официального документа.

Запрет начнет действовать 3 сентября и не коснется продукции стран, входящих в Евразийский экономический союз (Белоруссия, Казахстан). «Установленные ограничения распространяются только на закупки для государственных и муниципальных нужд. Они не касаются коммерческих закупок, поставок продовольственных товаров в магазины, торговые сети, коммерческие предприятия питания и т.д.», – специально оговаривается в постановлении.

Аналитики аграрной отрасли отмечают, что и без данного постановления доля импорта в госзакупках после введения контрасанкций была минимальной – не более 5-7% от общего объема закупок. Тем не менее можно с большой долей уверенности предположить, что расположенные в Черноземье вертикально интегрированные агрохолдинги – производители мяса (ООО «Мираторг», ООО «Агроэко», ООО «Агро-Белогорье»), молока (ПАО «Молвест»), сахара (ГК «Русагро») и другие – окажутся в выигрыше от опубликованного накануне постановления правительства РФ

Отметим, что в первом полугодии 2016 года агропромышленные предприятия Воронежской области выпустили продукции на 48 млрд рублей. В 2015 году объем отечественной продукции в общей массе внутреннего рынка продовольствия составлял около 88,7%, а общий объем закупок импортного продовольствия снизился до 24 млрд рублей. Между тем Росстат отметил рост закупочной цены на свинину за последние два месяца на 24%: цена по состоянию на 24 августа достигла 170 рублей за килограмм.

Напомним, в августе 2014 года Россия ограничила импорт куриного мяса, говядины, свинины, молочной продукции, рыбы, орехов, овощей и фруктов из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. Меры стали ответом на санкции этих западных стран в отношении российских политиков, чиновников, бизнесменов и компаний. В июне 2015 года ограничение продлили еще на год.

Возможно, вам это будет интересно